В ООН предупреждают об угрозе голода в Судане

18112
Фото: ВПП/П.Луис/ВПП продолжает оказывать поддержку жителям Судана

2,5 миллионам жителей Судана в ближайшие месяцы грозит голод, заявили во вторник представители Всемирной продовольственной программы ООН. Наиболее остро недостаток продовольствия будет ощущаться в провинциях Западный Дарфур, Северный Дарфур, Западный Кордофан, Голубой Нил и Красное море.

ВПП оказывает помощь жителям Судана

15 апреля в Судане вспыхнули боевые действия между Суданскими вооруженными силами под командованием генерал-лейтенанта Абделя Фаттаха аль-Бурхана и Силами быстрого реагирования под командованием генерал-лейтенанта Мохамеда Хамдана Дагало. В результате столкновений погибли сотни людей, тысячи получили ранения.

Всплеск насилия привел к острой нехватке продовольствия, воды, лекарств и топлива и резкому росту цен. По прогнозам ООН, цены на основные продукты питания в течение следующих трех-шести месяцев вырастут на 25 процентов. Если ситуация в стране не позволит фермерам работать на полях в период с мая по июль, цены на продовольствие поднимутся еще больше.

ВПП ранее приостановила свою деятельность в Судане после того, как в ходе боевых действий были убиты трое сотрудников организации. Сейчас ВПП возобновила работу в стране.

С прошлой недели, несмотря на продолжающийся вооруженный конфликт, агентство доставило продовольственную помощь более чем 35 000 человек. В целом агентство планирует оказать поддержку 4,9 миллиона жителей Судана.

Распределение помощи в лагере для переселенцев в Судане.ВПП

В ВПП также заявили, что Служба гуманитарных воздушных перевозок ООН начинает регулярное воздушное сообщение между Порт-Суданом и Аддис-Абебой, Эфиопия, чтобы обеспечить безопасную транспортировку гуманитарных грузов.

Поддержка соседних стран

ВПП также оказывает экстренную продовольственную помощь десяткам тысяч людей, бежавших из Судана в соседние Чад, Южный Судан, Египет и Центральноафриканскую Республику.

Всего, по данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), Судан на сегодняшний день покинули 150 тысяч человек.

Больше всего беженцев из Южного Судана прибыли в Египет – 68 000 человек. В Южном Судане, куда вернулись порядка 40 000 находившихся в Судане южносуданских беженцев, агентству не хватает ресурсов на осуществление гуманитарных операций.

На прошлой неделе ВПП запросила 445 миллионов долларов для поддержки перемещенных лиц из Судана до октября этого года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -