Президент Сирии получил приглашение на саммит ЛАГ в Саудовской Аравии

24102
Фото: independent.co.uk

Президент Сирии Башар Асад получил приглашение принять участие в саммите Лиги арабских государств /ЛАГ/, который пройдет в этом месяце в Саудовской Аравии. Об этом сообщила в среду канцелярия президента Сирии, передает DKNews.kz.

В заявлении канцелярии отмечается, что посол Саудовской Аравии в Иордании Наиф ас-Судейри передал Б. Асаду приглашение от короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Президент Сирии, в свою очередь, отметил, что предстоящий саммит ЛАГ в Саудовской Аравии укрепит "совместные арабские усилия" по претворению в жизнь чаяний арабского народа.

По сообщению сирийского информационного агентства САНА, МИД Сирии во вторник вечером объявил о возобновлении работы сирийской дипломатической миссии в Саудовской Аравии. Как следует из сообщений саудовских СМИ, МИД Саудовской Аравии, со своей стороны, в тот же день опубликовал заявление о том, что Саудовская Аравия решила возобновить работу своей дипломатической миссии в Сирии.

После начала сирийского кризиса в 2011 году ЛАГ приостановила членство Сирии в организации, а многие арабские страны закрыли свои посольства в этой стране. По мере изменения ситуации в Сирии и в регионе в последние годы отношения между сирийским правительством и другими арабскими странами стали постепенно налаживаться. 7 мая в столице Египта Каире прошло заседание Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел, по итогам которого стороны приняли решение о восстановлении членства Сирии в организации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -