ВОЗ: mpox больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения

26125
Фото: © CDC/Синтия С. Голдсмит, Рассел Регнери/Mpox под микроскопом

Сегодня на пресс-конференции в Женеве, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранение д-р Тедрос Гебрейесус заявил, что mpox (ранее известная как оспа обезьян) больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

За последние три месяца было зарегистрировано почти на 90 процентов меньше случаев заболевания по сравнению с предыдущими тремя месяцами. 10 мая состоялось заседание Комитета по чрезвычайной ситуации по mpох, который пришел к выводу, что вспышка оспы больше не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, и передал соответствующие рекомендации главе ВОЗ. Сегодня д-р Тедрос официально подтвердил это решение. 

Многие не слышали об оспе обезьян до 2022 года, хотя это заболевание известно с 1970 года. Оспа обезьян, переименованная ВОЗ в mpox, встречается в основном в районах тропических дождевых лесов Центральной и Западной Африки. Однако в 2022 году вспышки mpox появились и в других частях мира.

В июле прошлого года ВОЗ объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, в связи со вспышкой mpox в нескольких странах, поскольку вирус быстро распространился по всему миру. 

В общей сложности в ВОЗ поступили сообщения о более чем 87 тысячах случаев заболевания и 140 смертях в 111 странах. 

«Сегодня мы видим устойчивый прогресс в борьбе со вспышкой mpox, основанный на уроках эпидемии ВИЧ и в тесном взаимодействии с наиболее пострадавшими сообществами» Тедрос Гебрейесус
«Хотя стигма была главной проблемой в борьбе с этой эпидемией и продолжает препятствовать доступу к лечению mpox, опасения, связанные с негативным отношением к наиболее пострадавшим сообществам, в основном не оправдались» Тедрос Гебрейесус

Он также отметил, что случаи mpox продолжают появляться по всему миру, в том числе в Африке, где пути передачи mpox еще недостаточно изучены. Также есть случаи заболевания, связанные с поездками, а особый риск существует для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и не получающих лечения. 

«По-прежнему важно, чтобы страны сохраняли свои возможности для тестирования и продолжали оценивать риски и потребности для принятия ответных мер и действовать оперативно, когда это необходимо» Тедрос Гебрейесус
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -