Первая в новом сезоне группа альпинистов поднялась на Джомолунгму со стороны Непала

23203
Фото: 2 мая 2022 г., Джомолунгма

Группа установщиков веревочных перил в субботу днем стала первой группой альпинистов, которая взошла на гору Джомолунгма со стороны Непала в ходе весеннего сезона горовосхождения, передает DKNews.kz.

Группа в составе девяти человек покорила высочайший горный пик мира в 13:52 по местному времени.

"Команда установщиков веревочных перил из компании Imagine Nepal Trek and Expeditions во главе с Давой Гялдже Шерпой успешно взошла на Джомолунгму" Директор отдела альпинизма Департамента туризма Непала Юбрадж Кхативада

В этом году компания Imagine Nepal Trek and Expeditions была нанята для установки перил на пути к горной вершине высотой 8848,86 м, расположенной на границе между Непалом и Китаем.

"Наша команда возвращается после установки перил" Директор компании Мингма Гялдже Шерпа
"Начиная с сегодняшнего вечера альпинисты устремятся на пик" Мингма Гялдже Шерпа

467 альпинистов из 65 стран и регионов получили разрешения для восхождения на Джомолунгму, что стало рекордным числом желающих покорить гору со стороны Непала.

В этом году отмечается 70-я годовщина первого восхождения на Джомолунгму.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -