Открылась 76-я Всемирная ассамблея здравоохранения

18967

В воскресенье открылась 76-я Всемирная ассамблея здравоохранения /ВАЗ/. В этом году сессия ВАЗ посвящена "спасению жизней, укреплению здоровья для всех", говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, передает DKNews.kz.

Поскольку в 2023 году отмечается 75-я годовщина ВОЗ, ВАЗ этого года определит ближайшее и долгосрочное будущее организации, начиная с программного бюджета на следующие два года, ключевых решений об устойчивом финансировании и изменений, направленных на улучшение процессов ВОЗ и подотчетности.

В ходе 10-дневной сессии делегаты обсудят важнейшую роль, которую играет ВОЗ в глобальной архитектуре реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Ассамблея также рассмотрит прогресс прошлого года, достижения и проблемы наряду с будущими приоритетами по ключевым направлениям работы ВОЗ: всеобщий охват услугами здравоохранения, чрезвычайные ситуации, укрепление здоровья и повышение благополучия.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в видеообращении на церемонии открытия ВАЗ отметил, что с момента основания ВОЗ 75 лет назад здоровье людей значительно улучшилось, ожидаемая продолжительность жизни в мире выросла более чем на 50 проц., младенческая смертность снизилась на 60 проц., а оспа искоренена.

"Пандемия COVID-19 застопорила и даже обратила вспять прогресс в области общественного здравоохранения. Мы рискуем еще больше подорвать огромные достижения последних десятилетий и отступить от осуществления Целей устойчивого развития" Антониу Гутерриш
"Но этого можно избежать" Подчеркнул Антониу Гутерриш, призвав всех "продолжать работать сообща и поддерживать ВОЗ в достижении наивысшего уровня здоровья для всех"

Выступая на открытии ВАЗ, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил об основных достижениях, которых организация добилась за последние 75 лет.

Т. А. Гебрейесус сказал, что организация сталкивается со сложными вызовами, поскольку ожидания мира от ВОЗ чрезвычайно возросли.

"Дорога извилистая и сложная, но пункт назначения известен" Тедрос Адханом Гебрейесус
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -