Открытие мечети Султана Бейбарса и дни культуры Казахстана в Египте

10166
Фото: facebook.com/Асхат-Оралов

Казахстанская делегация прибыла в Египет для участия в церемонии открытия мечети султана Бейбарса и проведения мероприятий в честь дней культуры Казахстана в Египте, передает DKNews.kz.

В составе делегации Спикер Сената Маулен Ашимбаев, Министр культуры и спорта Асхат Оралов, Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали и другие политические и общественные деятели страны. Также в Каир прибыли казахстанские актеры театров, музыканты и ученые.

Возможно, это изображение 10 человек

От принимающей стороны присутствовали Председатель Сената Парламента Египта Абдель Уахаб Абдель Разек, Верховный имам аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб,  министры и представители администрации города Каир.

Возможно, это изображение 1 человек, ковер и коридор

Отметим, что Реставрация мечети шла при активном участии Республики Казахстан.

«Сегодня очень важный для Казахстана и Египта день. Мы не просто заново открываем одну из достопримечательностей Каира, но также укрепляем культурную и духовную связь между двумя государствами. Султан Бейбарс — важная фигура в истории наших стран, поэтому хочу поблагодарить египетскую сторону за кооперацию в вопросе сохранения важного для всех нас культурного наследия» Асхат Оралов

Также состоялось открытие мемориальных досок на казахском и арабском языках, после которого прошла дневная молитва и осмотр объекта.

Нет описания фото.

«Мероприятие входит в программу празднования 800-летия Султана Бейбарса. Всего запланировано более 300 мероприятий. Это научно-практические конференции, круглые столы, спектакли и многое другое. Например, в феврале в Астане открылась улица, названная именем этой великой исторической фигуры, а в ЕНУ им. Л.Гумилева прошла международная научно практическая конференция. В середине мая атырауский Областной академический казахский драматический театр им. Махамбета представил в Астане постановку «Бейбарыс» Асхат Оралов

Далее в Оперном театре Каира состоялся гала-концерт, посвященный Дням культуры Казахстана в Египте. На сцене выступили заслуженные деятели нашей страны, лауреаты республиканских и международных конкурсов, именитые инструментальные и танцевальные ансамбли. В их числе: Алмасбек Алматов, Батыржан Мыктыбаев, Национальный оркестр народных инструментрв им. Курмангазы, Государственный танцевальный ансамбль РК «Салтанат», солисты «Астана Опера», группы «Алашұлы» и «Сұлу». Артисты исполнили эстрадные и народные произведения.

Возможно, это изображение 6 человек, люди стоят и текст

Затем прошла официальная двусторонняя встреча Министра культуры и спорта РК Асхата Оралова с Министром культуры Египта Невин Аль-Килани.

Отметим, что республика Казахстан и Арабская Республика Египет активно сотрудничают в сферах культуры, спорта и туризма. Например, действует двусторонняя межправительственная комиссия. На сегодняшний день состоялось пять заседаний. Шестое запланировано на этот год.

Возможно, это изображение 8 человек и канделябр
 
Ранее в Каире состоялась торжественная церемония открытия памятника Абаю. В 2021 году стороны договорились о сотрудничестве в области реставрации древних памятников. В том числе — уникальной мечети в городе Жаркент.

Возможно, это изображение 6 человек и маскарадный костюм

В этом году египетская сторона намерена провести выставку исламской культуры мамлюкского периода в Национальном музее РК.

С марта прошлого года возобновлено авиасообщение между 7 казахстанскими городами и курортами Шарм Эш-Шейх и Хургада. В настоящее время между Казахстаном и Египтом осуществляется 21 рейс в неделю. 11 марта 2023 года египетская авиакомпания Air Cairo впервые запустила рейсы из Шарм Аш-Шейха в Астану и Алматы.

В данный момент прорабатывается вопрос о введении взаимного безвизового режима.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -