ОБСЕ и Центральная Азия: стратегии сотрудничества в борьбе с изменением климата и обеспечении безопасности

3278
Фото: Gov

Вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нуркен Шарбиев принял участие на встрече на высоком уровне Генерального Секретаря ОБСЕ и министров окружающей среды стран Центральной Азии, передает DKNews.kz.

Мероприятие проходит в Ашхабаде, Туркменистане.

На встрече поднимались вопросы развития регионального сотрудничества по борьбе с изменением климата и усилению региональной безопасности в Центральной Азии. Участниками встречи стали Генеральный секретарь ОБСЕ, Министр охраны окружающей среды Туркменистана, Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.  

7 июня 2023 года на полях Конференции высокого уровня ОБСЕ по изменению климата состоялась встреча высокого уровня Генерального секретаря ОБСЕ и министров окружающей среды стран Центральной Азии. Встреча подтвердила актуальность поддержания регулярного диалога в этом формате, в том числе в соответствии с Решением СМИД ОБСЕ «Укрепление сотрудничества в решении проблем, вызванных изменением климата», принятым в Стокгольме 3 декабря 2021 года.

Преимущества регионального — центральноазиатского — подхода в решении климатических проблем подчеркивались в каждом заявлении стран Центральной Азии на C0P 28 в Дубае.

Мероприятие предоставляет возможность обсудить последствия изменения климата для безопасности и стабильности в Центральной Азии, а также то, как ОБСЕ повышает ценность, когда дело доходит до решения проблемы изменения климата, посредством своего всеобъемлющего и основанного на сотрудничестве подхода к безопасности.

ОБСЕ служит форумом для политического диалога по широкому кругу вопросов безопасности и платформой для совместной деятельности по улучшению жизни людей и их сообществ. Организация использует всеобъемлющий подход к безопасности, который охватывает военно-политическое, экономико-экологическое и человеческое измерения. Благодаря этому подходу и своему всеохватному членству ОБСЕ содействует преодолению различий и формированию доверия между государствами путем сотрудничества в предотвращении конфликтов, регулировании кризисов и постконфликтном восстановлении.

ОБСЕ состоит из 57 государств-участников из Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -