Хуситы атаковали корабли США в Аденском заливе и Красном море

3320
Фото: Osamah Yahya/dpa/globallookpress

Повстанцы из поддерживаемого Ираном йеменского движения «Ансаруллах» (хуситы) сообщили об атаках на американские суда в Аденском заливе и Красном море.

Об это официальный представитель хуситов Яхья Сариа сообщил в соцсети Х.

По словам пресс-секретаря, военно-морские и военно-воздушные силы хуситов осуществили две качественные атаки на американские корабли и ряд эсминцев.

Хуситы атаковали американское судно PROPEL FORTUNE в Аденском заливе с применением большого числа противокорабельных ракет, а также несколько американских эсминцев в Красном море и Аденском заливе. В ходе обеих атак применялись 37 беспилотников,- сообщил Сариа.

Он отметил, что силы хуситов «продолжают выполнять свои религиозные, моральные и гуманитарные обязанности, помогая таким образом угнетенному палестинскому народу».

Нападения в Красном и Оманском морях будут продолжены до тех пор, пока не прекратятся атаки Израиля на сектор Газа и не будет снята блокада, введенная против палестинского народа, добавил Сариа.

Ситуация в Красном море

На фоне действий повстанцев из йеменского движения «Ансаруллах» (хуситов) в отношении коммерческих судов, имевших место в последнее время как ответ на атаки Израиля в секторе Газа, многие судоходные компании приняли решение прекратить свои рейсы в Красном море.

6 декабря 2023 года Пентагон заявил, что ведет переговоры о создании международной «Морской оперативной группы» с целью противодействия атакам хуситов на коммерческие суда в Красном море.

18 декабря 2023 года Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания» (Prosperity Guardian) под эгидой многонациональных Объединенных морских сил для обеспечения безопасности судоходства в Красном море.

Нападения хуситов ставят под угрозу проход через Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, предлагая кратчайший путь между Европой и Азией. По данному маршруту осуществляется около 12 процентов всей мировой торговли. Атаки на коммерческие суда в Красном море и последовавшие вслед за этим решения компаний усиливают опасения , что в мировой экономике может начаться новый «кризис цепочки поставок».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -