Новым президентом Пакистана избран Асиф Али Зардари

3632
Фото: aa.com.tr

Асиф Али Зардари во второй раз избран президентом страны по итогам голосования, проведенного в двух палатах Пакистана (Национальной ассамблее (нижняя палата) и Сенате (верхняя палата), а также в четырех региональных ассамблеях.

Как сообщают The News International, президентские выборы состоялись после всеобщих парламентских выборов, прошедших в Пакистане 8 февраля.

Согласно предварительным результатам, президентом Пакистана во второй раз избран Зардари, единый кандидат от Пакистанской народной партии (PPP) и Пакистанской мусульманской лиги-Наваз (PML-N).

Поддержку сопернику Зардари Махмуду Ачакзаю, кандидату от Объединенного суннитского совета – альянса мусульманских и религиозных партий, оказывало Пакистанское движение за справедливость (PTI) бывшего премьер-министра Имрана Хана.

Асиф Али Зардари родился в 1955 году в Карачи, занимал пост президента в период с 2008 по 2013 год. Был женат на Беназир Бхутто, которая в 1988 году вошла в новейшую историю как первая женщина – глава правительства с преимущественно мусульманским населением. Супруга Зардари погибла в результате вооруженного нападения террориста-смертника 27 декабря 2007 года.

Согласно полученным данным по итогам всеобщих парламентских выборов в Пакистане независимые депутаты, поддерживаемые Пакистанским движением за справедливость (PTI), партией находящегося в заключении бывшего премьер-министра Имрана Хана заняли первое место, тогда как Пакистанская мусульманская лига-Наваз (PML-N) во главе с бывшим премьер-министром Навазом Шарифом – второе.

З марта председатель Пакистанской мусульманской лиги (PML-N) Шахбаз Шариф был избран новым премьер-министром Пакистана с 201 голосом.

Вопреки победе на выборах в PTI утверждают, что во многих пакистанских округах имели место случаи фальсификации. Ряд политических партий также заявляет о «краже» голосов на выборах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -