Инновации будут двигать высококачественный экономический рост Китая

3479

10 января, провинция Цзянсу /Восточный Китай/. Роботы сваривают кузова автомобилей в цеху китайского производителя электромобилей Li Auto Inc.

Стратегия развития Китая, ориентированная на инновации, придала больше жизненной силы экономике страны и в долгосрочной перспективе будет двигать высококачественный экономический рост. Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил Роджер Агана, управляющий директор ведущего новостного сайта Ганы News Ghana, передает DKNews.kz.

Он назвал стратегию инновационного развития Китая движущей силой роста, заявив, что этот подход доказал свою динамичность и жизнеспособность.

Продвижение производительных сил нового качества -- это "достойный похвалы шаг", сказал Р. Агана, добавив, что он уверен в том, что Китай совершит еще больше прорывов в области науки и техники, чтобы стимулировать высококачественное развитие.

Его мнение об экономике Китая сложилось во время его первого визита в Китай в декабре прошлого года, когда он посетил несколько высокотехнологичных фирм в провинции Гуандун /Южный Китай/. Его поразили автомобили на новых источниках энергии китайского производства, которые, по его мнению, в будущем получат гораздо большее распространение.

"Благодаря новым технологиям вы можете легко зарядить автомобиль в течение 30 минут. Это экологично и более эффективно, что значительно облегчает жизнь", -- сказал он, добавив, что производство автомобилей на новых источниках энергии -- это лишь вершина айсберга в кластере развивающихся в Китае отраслей.

5 сентября 2023 года, Мюнхен, Германия. Батарея со сверхбыстрой зарядкой "Шэнсин" на стенде китайского производителя CATL в рамках выставки IAA MOBILITY 2023

Говоря об экономических показателях Китая в 2023 году, Р. Агана отметил, что они "впечатляют".

"Рост ВВП второй экономики мира в 2023 году составил 5,2 проц., что является очень впечатляющим показателем, учитывая то, что сейчас происходит в мире. В то время как во многих странах рост экономики был отрицательным, Китай продолжал расти" Роджер Агана

По словам Р. Аганы, Китай внес большой вклад в мировую экономику, которая все еще не оправилась от пандемии COVID-19 и региональных кризисов. Рост экономики Китая повысил спрос на экспорт из других стран, что выгодно его торговым партнерам.

Экономический рост Китая свидетельствует о жизнеспособности его экономики и способности китайского правительства справляться с внешним давлением со стороны нестабильного мирового рынка, решая при этом внутренние проблемы, сказал Р. Агана.

Отметив положительное влияние восстановления китайской экономики на Гану и Африку, он сказал, что оно может способствовать увеличению китайских инвестиций в инфраструктуру на континенте в рамках инициативы "Пояс и путь", что позволит обеспечить более активное развитие многих отраслей в Африке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -