Внешняя торговля Китая продолжает показывать рост: новый исторический максимум

3357

Глава Главного таможенного управления Китая, Юй Цзяньхуа, заявил о том, что ожидается дальнейший рост внешней торговли страны в первой половине 2024 года. На фоне завершившейся 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва, Юй Цзяньхуа подчеркнул улучшение ситуации в сфере импорта и экспорта, передает DKNews.kz.

По данным таможенной статистики, за первые два месяца текущего года объем внешней торговли Китая достиг нового исторического максимума в размере 6,6 трлн юаней (примерно 930 млрд долларов США). Этот показатель свидетельствует о динамичном развитии торговли страны и ее устойчивом росте.

Особое внимание уделяется торговым отношениям с партнерами по инициативе "Пояс и путь". Темпы роста торговли Китая с этими странами оказались выше общего уровня, что свидетельствует о значимости и потенциале данной инициативы для экономики страны.

Кроме того, внедрение новых моделей и форматов внешней торговли, таких как трансграничная электронная коммерция и рыночные закупки, способствует дальнейшему расширению возможностей для экспорта и импорта товаров и услуг.

Си Цзиньпин и другие высшие партийные и государственные руководители Китая подтверждают важность и приоритетность внешнеторговых отношений для устойчивого развития китайской экономики. Ожидается, что дальнейшее развитие внешней торговли будет способствовать достижению стратегических целей по модернизации экономики в китайском стиле и продвижению китайской мечты о великом возрождении нации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -