Промышленное развитие Китая: ключевые факторы и стратегии успеха

3411

Производственный сектор Китая стремится сохранить конкурентоспособность на фоне неблагоприятных факторов, передает DKNews.kz.

На фоне вызовов, создаваемых глобальной геополитикой и конкуренцией, производственный сектор Китая противостоит неблагоприятным факторам благодаря надежной структуре цепочек поставок и политике, способствующей промышленному развитию.

За прошедший год влияние геополитики на глобальную цепочку поставок становилось все более очевидным. Перенос производства в развитые страны и быстрое экономическое развитие в таких странах и регионах, как Мексика и Юго-Восточная Азия, усилили конкуренцию между странами за привлечение производственных линий на свои территории.

Нельзя отрицать, что производство некоторых трудоемких товаров переместилось из Китая в другие страны. Однако, поскольку Китай глубоко интегрирован в глобальную цепочку добавленной стоимости, многие компании, покинувшие Китай, в конечном итоге возвращаются, или им по-прежнему необходимо импортировать значительное количество промежуточной продукции из Китая.

"Не следует рассматривать сдвиг в отдельных звеньях производственной цепочки как показатель общей тенденции", - сказал Сун Сицюань, председатель правления компании Yantai Tayho Advanced Materials Co., Ltd. "Промышленность Китая в настоящее время претерпевает трансформацию и модернизацию, что приводит к повышению ее конкурентоспособности".

Сун Сицюань привел в качестве примера текстильную промышленность страны. Хотя некоторые перерабатывающие предприятия ушли, общая добавленная стоимость в данной отрасли растет. В 2023 году мощности Китая по производству высокоэффективных волокон составили более трети от общего объема производства в мире, при этом объем экспорта подобной продукции увеличился на 14,4 проц. в годовом исчислении.

Гигафабрика Tesla в городе Шанхай на востоке Китая достигла уровня локализации автозапчастей более чем на 95 проц., что вице-президент по производству и эксплуатации этого завода Сун Ган, назвал "беспроигрышной" ситуацией как для компании Tesla, так и для ее китайских поставщиков.

В настоящее время в Китае находятся все промышленные категории, относящиеся к промышленной классификации, принятой ООН. В стране было создано 12 тыс. фирм - "маленьких гигантов", из них более 90 проц. являются поставщиками хорошо известных крупных предприятий как внутри страны, так и во всем мире. "Маленькие гиганты" представляют новую элиту среди малых и средних предприятий, которые специализируются на определенной нише рынка, могут похвастаться передовыми технологиями и демонстрируют большой потенциал.

Согласно официальной статистике, Китай лидирует в мире по объему производства более 40 проц. из 500 основных промышленных товаров. Более половины от мирового производства персональных компьютеров, смартфонов и солнечных панелей приходится на Китай.

В 2023 году общий объем добавленной стоимости в промышленности Китая приблизился к 40 трлн юаней /около 5,57 трлн долл. США/, что составляет 31,7 проц. от его ВВП. По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, по масштабам обрабатывающей промышленности страна занимает первое место в мире уже 14 лет подряд.

Исследование уровня предпринимательской уверенности за 2023/2024 год, опубликованное Ассоциацией торговых палат Германии за рубежом /AHK/ в регионе "Большой Китай", показало, что более половины опрошенных компаний планируют увеличить инвестиции в Китай в ближайшие два года, ссылаясь на такие причины, как хорошо налаженная цепочка поставок и продвижение инноваций.

В докладе о работе правительства, представленном 5 марта на рассмотрение 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, говорится, что китайские политики привержены сохранению конкурентных преимуществ надежной системы производственных цепочек страны и переходу к развитию среднего и высокого уровня. В докладе подчеркивалась важность модернизации промышленной системы и развития производительных сил нового качества более быстрыми темпами.

Китай будет в полной мере использовать преимущества новой системы мобилизации ресурсов по всей стране для повышения потенциала инноваций по всем направлениям, говорится в вышеуказанном докладе.

В докладе обозначен ряд мер, включая "систематическое планирование фундаментальных исследований" и "поддержку конкурентоспособных предприятий в руководстве крупными научно-исследовательскими проектами", чтобы ускорить продвижение к повышению самостоятельности и мощи в научно-технической отрасли.

Высокопоставленный представитель Министерства промышленности и информатизации КНР заявил, что будут ускорены усилия по поставке передовых и широко используемых технологий, поддержке ведущих предприятий и совершенствованию промышленной экосистемы. Для будущих отраслей основное внимание будет уделено созданию основы в таких ключевых областях, как общий искусственный интеллект, человекоподобные роботы и интерфейсы "мозг-компьютер".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -