В Китае обещают укрепить правовую базу для национального возрождения

3430
Фото: Xinhua

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ в пятницу пообещал продолжить высококачественную работу, чтобы предоставить правовые гарантии всестороннему продвижению великого дела построения сильного государства и национального возрождения за счет китайской модернизации, передает DKNews.kz.

Выступая с отчетом о работе ПК ВСНП на втором пленарном заседании 2-й сессии ВСНП 14-го созыва, председатель ПК ВСНП Чжао Лэцзи пообещал в этом году усилить реализацию Конституции и контроль за ее соблюдением.

Он отметил, что ПК ВСНП подготовит проект Экологического кодекса, который будет представлен на рассмотрение.

Чтобы ускорить создание новой модели развития и углубить реформы во всех сферах, ПК ВСНП приступит к разработке закона о финансовой стабильности и закона о содействии негосударственному сектору экономики, подчеркнул он.

В целях повышения уровня благосостояния населения, а также обеспечения социальной стабильности и гармонии, ПК ВСНП разработает закон о гражданско-правовом принудительном исполнении и закон о социальной помощи, пообещал Чжао Лэцзи.

Кроме того, в целях продвижения строительства правовой системы для экстерриториального применения законодательства Китая и усиления законотворчества в областях, связанных с иностранными делами, будет разработан закон о тарифах и пересмотрены Закон о пограничном санитарно-карантинном контроле и Закон о борьбе с отмыванием денег, добавил он.

ПК ВСНП запланировал в этом году провести 35 программ контрольно-надзорной деятельности с целью проверки исполнения пяти законов, таких как Закон о сельском хозяйстве, Закон о защите реки Хуанхэ и другие, отметил Чжао Лэцзи.

Он добавил, что ПК ВСНП также разработает рекомендации по повышению компетентности депутатов ВСНП и укреплению обменов и сотрудничества с парламентами других стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -