Тюрингия и Казахстан: начало новой эры высокотехнологичного партнерства

3783
Фото: Gov

Во вторник был проведён «Круглый стол Казахстан – Тюрингия» в столице  федеральной земли г. Эрфурт, передает DKNews.kz

Казахстанская сторона была представлена правительственной делегацией во главе с вице-министром промышленности и строительства РК Олжасом Сапарбековым. В ее состав также вошли представители Министерства транспорта РК, акимата г. Караганды, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry», АО «НК «Kazakh Invest», АО НК «Казавтожол», АО «Qaz Textile Industry» и ОЮЛ «Ассоциация предприятий легкой промышленности Республики Казахстан», а также ряда компаний.

Данный визит стал ответным после поездки тюрингской делегации в Астану и Алматы в апреле 2023 года. Это свидетельствует о взаимной заинтересованности сторон к дальнейшей совместной работе по реализации ранее достигнутых договоренностей и поиску новых возможностей для кооперации.

На открытии мероприятия выступили Министр экономики, науки и цифровизации федеральной земли Вольфганг Тифензее и директор Агентства развития Тюрингии LEG Андреас Крей.

В своём приветственном слове В.Тифензее отметил, что Тюрингия весьма заинтересована в укреплении сотрудничества с Казахстаном м рассматривает РК ключевым партнером федеральной земли в регионе Центральной Азии.

На повестке дня были вопросы инвестиций в сфере инновационных технологий для легкой промышленности Казахстана, профессионального образования и создания казахстанско-немецкого центра профессионального обучения, а также энергоэффективности и дорожного строительства.

По итогам мероприятия был подписан ряд меморандумов и соглашений между компаниями Казахстана и Тюрингии о сотрудничестве в области энергоэффективности в секторе ЖКХ, в сфере профессионального образования, а также о сотрудничестве в области дорожной инфраструктуры.

Справочно: Тюрингия является одной из наиболее экономически развитых федеральных земель на востоке Германии. Земля богата полезными ископаемыми. Здесь добывают сланцы, каменную соль, окись калия и бурый уголь. В Тюрингии инвесторы вкладывают финансовые средства в добывающую, обрабатывающую, автомобильную промышленность. Развиваются и отдельные направления высоких технологий (оптоэлектроника, биотехнологии). Более крупные компании в основном находятся в Йене (Zeiss, Jenoptik, Schott) и Айзенахе (Opel, Bosch), а Эрфурт с его диверсифицированной структурой является важнейшим экономическим центром страны.

Высшие учебные заведения Тюрингии представлены четырьмя университетами и двумя университетами прикладных наук. Культурным центром страны является Ваймар с известным Баухаус университетом, специализирующимся на дизайне и технических областях, музыкальным колледжем и многочисленными объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -