В Братиславе можно бесплатно изучить казахский язык

3713
Фото: Посольство РК в Словакии

В канун весеннего праздника Наурыз в Посольстве Казахстана в Словакии состоялось открытие бесплатных курсов изучения казахского языка и библиотеки казахской литературы, передает DKNews.kz.

Занятия проводят два раза в неделю квалифицированные специалисты - учитель казахского языка Жазира Байжуманова и филолог Султан Камалиден. В целях охвата всех желающих изучать казахский язык курсы разделены на две группы – со словацким и русским языком обучения. Для тех, кто не может лично присутствовать на занятиях организована онлайн-трансляция уроков. Учебники казахского языка, изданные в Казахстане, предоставлены посольством.

Для всех желающих познакомиться с историей и культурой Казахстана при Посольстве РК в Словакии открыта библиотека казахской литературы. В библиотечном фонде собрана обширная коллекция книг Абая, Магжана Жумабая, Мухтара Ауэзова, Ильяса Есенберлина, Абдижамила Нурпеисова и других классиков пера на казахском, словацком, чешском, русском и английском языках. Большой интерес представляет собрание раритетных книг, изданных в Чехословакии во второй половине ХХ века, включая переводы романа «Путь Абая» и эпоса «Қарақыпшақ Қобыланды». Особое место в библиотеке занимают полные собрания сочинений выдающихся казахских борцов за независимость Ахмета Байтурсынулы и Алихана Бокейхана, а также книги об истории движения «Алаш».

Вниманию школьников и студентов представлены четырехтомник «История Казахстана», десятитомник казахской народной и авторской поэзии «Жыр маржаны», а также учебные пособия по казахскому языку, музыке и изобразительному искусству. Библиотека открыта ежедневно для всех желающих с 9:00 до 15:00, кроме выходных дней. Для удобства читателей составлен полный каталог казахской литературы в библиотеке.

Открытие курсов изучения казахского языка и библиотеки казахской литературы в Братиславе организовано в рамках деятельности МИД РК и  его загранучреждений по удовлетворению культурных, образовательных и языковых потребностей казахской диаспоры, а также связано с растущим интересом к Казахстану за рубежом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -