Наурыз в новом формате: Румыния присоединилась к празднованию тюркского праздника

3123
Фото: Gov

Праздник Наурыз отметили в Бухаресте, передает DKNews.kz.

В столице Румынии состоялось торжественные мероприятие по случаю празднования Наурыз, которое было организовано совместно с Посольствами Казахстана, Ирана, Индии, Туркменистана и Турции.

На мероприятии приняли участие представители Министерств, депутаты Парламента и главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бухаресте, представители государственных органов, предпринимательских и общественных кругов, СМИ, деятели культуры и искусства, а также казахская диаспора и наши студенты, обучающиеся в Румынии.

Посол Казахстана в Румынии Ерлик Али поздравляя с праздником рассказал о важности празднования Наурыз для народа, а также отметил, что начиная с этого года Наурыз отмечается в новом формате «Наурызнама».

Вместе с тем, в своей речи Е. Али отметил, что тюркские народы с давних времен отмечают этот праздник мира и согласия, который в течение последних нескольких лет имеет статус Международного дня. Он подчеркнул, что праздник Наурыз дает возможность продолжать традиции предков, приумножая дружбу и мир между всеми этносами, а также углублять культурно-гуманитарное взаимодействие между странами.

Мероприятие было продолжено праздничным концертом с участием казахстанских музыкантов. В их исполнении прозвучали традиционные и современные казахские песни и кюи. Особый восторг зрителей вызвали знаменитые произведения Абая и Кұрманғазы такие как, «Балбырауын», «Көзімнің қарасы», «Адай», народные песни «Бүлдірген» и «Жыр шашу», которые были исполнены на национальных инструментах, как домбыра, жетыген и кобыз, а также румынские музыкальные произведения.

Посольством был организован праздничный дастархан с дегустацией национальных блюд. Гостям праздника представилась возможность попробовать казахские национальные блюда – Наурыз коже и национальную выпечку.

На национальном стенде представили ювелирные изделия, национальную одежду, предметы быта, а также книги и брошюры об истории, культуре и современности Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -