Поддержка климата и науки: Казахстан выступил на 219-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

2743
Фото: Gov

Казахстан принял участие в работе 219-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, передает DKNews.kz.

Казахская делегация активно участвовала в работе 219-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

На полях сессии также состоялось заседание национальных комиссий стран-членов Организации, в котором приняла участие Генеральный секретарь Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Жанар Шайменова. На заседании обсудили программу и бюджет ЮНЕСКО на 2026–2029 гг., подготовку к межрегиональным встречам Нацкомиссий, стратегию по мобилизации ресурсов, а также совместные со странами-членами стипендиальные программы ЮНЕСКО.

На Исполсовете был рассмотрен вопрос продления мандата Центральноазиатского регионального гляциологического центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. В своём выступлении Генеральный секретарь отметила, что указанный Центр является единственным в системе нашей Организации научно-исследовательским институтом по изучению ледников, актуальность которого резко возросла ввиду продолжающегося глобального изменения климата, и поблагодарила Секретариат и Исполсовет ЮНЕСКО за поддержку решения по продлению действия Соглашения по его деятельности.

В ходе визита также состоялось несколько рабочих встреч в Секретариате Организации, в рамках которых Ж. Шайменова совместно с Постоянным представительством Казахстана при ЮНЕСКО, обсудила вопросы председательства Казахстана во Всемирной федерации клубов ЮНЕСКО, участия представителей Казахстана в международных стипендиальных программах, а также детали по продлению соглашения по гляциологическому центру.

Кроме этого, Ж. Шайменова приняла участие в торжественном праздновании Наурыз мейрамы в ЮНЕСКО, организованном при координации Казахстана совместно со странами, отмечающими этот важный весенний праздник – Азербайджаном, Афганистаном, Индией, Ираном, Ираком, Кыргызстаном, Пакистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Турцией и Узбекистаном.

Казахстан в рамках работы в Исполсовете выступил со-автором ряда резолюций, посвящённых вопросам сохранения архивов ЮНЕСКО как нашего общего наследия, празднования 50-летия Международного дня родного языка, программа ЮНЕСКО по поощрению свободы научных исследований и повышению безопасности ученых и соответствующему призыву к действиям, трансформации мужской ментальности в поддержку гендерного равенства, празднования в ЮНЕСКО Международного дня Весак и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -