Казахстанские миротворцы выполняют ответственную миссию в Конго

2991
Фото: Пресс-служба Минобороны РК

Подполковник Алтынбек Жалмуханов и майор Батыр Туяков с прошлого года находятся на африканском континенте в составе миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, передает DKNews.kz.

В населенном пункте Киванджа центрального сектора миссии в качестве командира группы военных наблюдателей проходит службу подполковник Алтынбек Жалмуханов. Под его командованием – миротворцы из Пакистана, Иордании, Уругвая, Индии, Туниса, Непала, Южной Африки и Ганы.

Как руководитель группы он отвечает за обеспечение операционной эффективности, безопасности и административного благополучия команды военных наблюдателей сектора.

Несу ответственность за контроль и авторизацию использования транспортных средств, оборудования и складов. Занимаюсь практическим обучением военнослужащих и провожу оценку эффективности членов команды. В командной работе военных наблюдателей важен обмен оперативной информацией Подполковник Алтынбек Жалмуханов

С октября прошлого года выполняет обязанности офицера группы военных наблюдателей миссии ООН в населенном пункте Китчанга майор Батыр Туяков.

Осуществляем ежедневное патрулирование местности, направляем отчетную информацию обо всех происшествиях в зоне ответственности. Основная задача для нас – это защита уязвимой части населения – детей, женщин, стариков. В регионе действуют международные организации, они оказывают им гуманитарную помощь Майор Батыр Туяков

Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго учреждена решением Совета Безопасности ООН в 1999 году для наблюдения за мирным процессом после завершения Второй конголезской войны. По состоянию на 2024 год численность миротворческих сил ООН в Конго достигает более 12 тыс. военнослужащих из 49 стран, в том числе два казахстанских офицера.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -