Brent на пике семи недель
В четверг цена нефти сорта Brent взлетела до $69,15 за баррель, передает DKNews.kz.
С технической точки зрения, на дневном графике Brent нацелен на $69,50. Риски заметно усилились. После обновления максимума часть инвесторов зафиксировала прибыль.
Ранее котировки поддержали официальные данные о сокращении запасов нефти в США вопреки прогнозам. Этот неожиданный спад усилил опасения по поводу предложения на фоне проблем с энергетической инфраструктурой России, что привело к перебоям с топливом и повысило риск ограничений экспорта.
Дополнительным фактором роста выступает продолжающаяся приостановка экспорта курдской нефти из-за долговых споров, а также заявления НАТО о «жёстком ответе» на нарушения российского воздушного пространства. Тем не менее сезонный фактор снижения спроса сдерживает рост цен. Глобальное потребление нефти остаётся близким к прогнозам, хотя и немного отстаёт от более ранних ожиданий.