Казахстанская экспозиция на EXPO 2025 в Осаке привлекла внимание гостей со всего мира и получила высшую отметку в своей категории и признана одной из наиболее впечатляющих национальных презентаций, сообщает DKNews.kz.
13 октября подошла к концу выставка EXPO 2025, объединившая экспозиции большинства стран мира. Итоги события, которое длилось несколько месяцев, были оглашены на церемонии EXPO Awards Согласно оценке международной комиссии, казахстанская экспозиционная площадка одержала победу в номинации Theme Development среди экспозиций категории С, где участвовали представители более девяноста государств. Жюри подчеркнуло уникальность идеи, гармоничность построения экспозиции и содержательную глубину ее основной концепции.
Публика проявила очень высокий интерес к казахстанскому павильону с первых дней выставки - поток гостей не прекращался на протяжении всей выставки. Он привлекал не только японскую публику, но и у гостей из десятков стран, включая дипломатов и представителей делового сообщества.
В центре экспозиции - история, культура и дух Казахстана, дополненные демонстрацией его экономической силы, технологических достижений и инвестиционного потенциала. Все это было подано в интерактивном формате, что привлекало внимание гостей. Экспозиция представила яркие результаты, достигнутые Казахстаном в последние годы в направлениях IT, экологии и устойчивого развития.
Интерес к павильону активно проявляли представители СМИ Японии и других стран, выпустив десятки материалов и репортажей. На протяжении выставки павильон превратился в точку притяжения для деловых встреч, культурного обмена и международных дискуссий, способствуя укреплению репутации Казахстана как открытого и надежного партнера на мировой сцене. Всего здесь прошло около 10 значимых мероприятий.

Главным событием участия Казахстана в выставке стал Национальный день, который прошел 10 августа и был посвящен 180-летнему юбилею выдающегося казахского поэта, философа и просветителя - Абая Кунанбаева. В центральном зале выставки EXPO, предназначенном для национальных презентаций состоялась торжественная церемония поднятия флага, которую возглавил глава министерства торговли Арман Шаккалиев. Для гостей был проведен яркий спектакль с большим концертным представлением, собравший более 2500 человек.
Казахстанский павильон располагался в кластере «Объединение жизней» и привлек внимание более 1,4 млн гостей выставки. Посмотреть экспозицию приходили не только туристы, но и участники международных миссий, бизнес-сообщества и сферы культуры.
Димитрий Керкентзес, генсекретарь Международного бюро выставок (BIE) высоко оценил исполнение казахстанского павильона и его насыщенность материалами.
Сама EXPO 2025 в японском городе Осака длилась полгода (13 апреля-13 октября). В ней приняло участие более 150 государств и 9 организаций, имеющих статус международных. За этот период остров Юмешима посетили более 27 млн гостей. На эти шести месяцев выставка превратилась в мировое пространство для диалога и сотрудничества, где участники из разных стран обсуждали пути создания устойчивого, технологичного и гуманного общества будущего.