Китай и Танзания договорились о синхронизации стратегий развития
Китай и Танзания подтвердили намерение углублять координацию национальных стратегий развития для стимулирования общего экономического роста и долгосрочного сотрудничества. Об этом говорится в совместном пресс-коммюнике, опубликованном в субботу по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран в Дар-эс-Саламе.
Визит в Танзанию совершил Ван И — член Политбюро ЦК КПК и министр иностранных дел Китая. В ходе визита он провёл переговоры со своим танзанийским коллегой Махмудом Табитом Комбо. Стороны подчеркнули важность сопряжения программ социально-экономического развития, расширения инфраструктурного и инвестиционного сотрудничества, а также укрепления политического диалога на фоне трансформации глобальной экономики.
Трамп объявил чрезвычайное положение для «защиты нефтяных доходов Венесуэлы»

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о введении режима чрезвычайного положения с целью «обеспечения сохранности нефтяных доходов Венесуэлы, находящихся на счетах Министерства финансов США». Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома.
Согласно документу, средства должны быть защищены от любых форм ареста, судебных решений, взысканий, залогов и иных юридических процедур. Речь идёт о доходах от экспорта венесуэльской нефти и продаже разбавителей, размещённых на специальных счетах Казначейства США. В Белом доме заявили, что эти меры направлены на сохранение финансовых ресурсов «для продвижения внешнеполитических интересов Соединённых Штатов» в отношении Венесуэла.
Масштабные лесные пожары охватили юг ЮАР

В Южно-Африканская Республике продолжаются крупные природные пожары, охватившие Западно-Капскую и Восточно-Капскую провинции. По данным местных властей, в Западно-Капской провинции огнём уничтожено более 100 тысяч гектаров территории, продолжается эвакуация населения из опасных районов.
Премьер Западно-Капской провинции Алан Винде сообщил в эфире государственного вещателя SABC, что пожары затронули практически всю территорию провинции, а также соседние районы Восточного Кейпа. Экстренные службы работают в усиленном режиме, однако сложные погодные условия и сильный ветер осложняют борьбу с огнём.
Вооружённые силы Ирана заявили о готовности защищать национальные интересы

Военное руководство Иран заявило о решимости защищать национальные интересы, стратегическую инфраструктуру и общественную собственность на фоне продолжающихся протестных акций в стране. Соответствующее заявление было распространено государственным телевидением IRIB.
В документе утверждается, что «враждебные террористические организации» якобы пытаются дестабилизировать ситуацию, нарушить общественный порядок и спровоцировать новые беспорядки под предлогом поддержки иранского народа. Военные призвали граждан к единству и бдительности, подчеркнув, что страна находится «в состоянии войны» и должна совместными усилиями противостоять внешним угрозам.
В Миннеаполисе задержаны участники протестов после инцидента с федеральной стрельбой

В американском городе Миннеаполис в ходе ночных демонстраций были задержаны 30 человек. Все они были привлечены к ответственности, после чего освобождены, сообщили городские власти в субботу.
По официальной информации, участники протестов перекрывали проезжие части и наносили ущерб имуществу во время марша в центре города. Власти призвали граждан к мирному выражению своей позиции на фоне общественного резонанса, вызванного инцидентом с участием федеральных сил.