Дипломатия и эскалация: ключевые события мировой политики 27 февраля

2156
Тимур Раев Корреспондент
Фото: XINHUA

Пакистан наносит авиаудары по объектам «Талибана» в Афганистане

Пакистан нанес авиаудары по объектам движения «Талибан» на территории Афганистана, уничтожив ряд ключевых целей, включая склад боеприпасов в провинции Нангархар. Об этом сообщил источник в сфере безопасности.

По его словам, операция проводилась в рамках кампании Operation Ghazab Lil Haq (Wrath of Justice) — «Гнев справедливости», которая была начата после того, как афганские талибы в четверг вечером атаковали пакистанские пограничные посты.

Согласно заявлению источника:

- полностью уничтожен один крупный склад боеприпасов;

- ликвидированы три афганских батальона;

- разрушен штаб одного из секторов;

- уничтожено более 36 единиц техники, включая танки, артиллерию и бронетранспортеры.

Данный эпизод свидетельствует о серьезном обострении приграничной напряженности между Пакистаном и фактическими властями Афганистана.


Иран и США завершили переговоры в Женеве «с существенным прогрессом»

На дипломатическом направлении — более сдержанный, но позитивный сигнал.

Делегации Ирана и США завершили новый раунд переговоров по ядерной программе в Женеве. По словам министра иностранных дел Омана Саййида Бадра бин Хамада бин Хамуда Альбусаиди, переговоры завершились «после значительного прогресса».

Он сообщил:

- консультации продолжатся после согласования в столицах сторон;

- технические обсуждения пройдут на следующей неделе в Вене;

- встреча стала третьим раундом непрямых переговоров при посредничестве Омана.

Факт продолжения диалога и переход к техническому уровню обсуждений может означать приближение к конкретным договоренностям.


Хиллари Клинтон заявила, что не знала о преступлениях Эпштейна

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не имела никакой информации о преступной деятельности Джеффри Эпштейна и его сообщницы Гислейн Максвелл.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, она подчеркнула:

- не знала об их преступной деятельности;

- не помнит встреч с Эпштейном;

- никогда не летала на его самолете;

- не посещала его остров, дома или офисы;

- не имеет дополнительной информации по этому вопросу.

Заявление прозвучало накануне закрытых показаний перед комитетом Палаты представителей по надзору и реформам правительства в Чаппакуа, штат Нью-Йорк.


Зеленский: новая трехсторонняя встреча может пройти в начале марта

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что следующая трехсторонняя встреча может состояться в начале марта в Абу-Даби.

По данным агентства Interfax-Ukraine, после встречи украинской переговорной группы с представителями президента США Дональда Трампа Зеленский отметил:

- растет готовность к новому трехстороннему формату;

- ведется подготовка к возможной встрече на уровне лидеров;

- наиболее вероятное место проведения — ОАЭ, город Абу-Даби;

- ожидаемый срок — начало марта.

Это может свидетельствовать о попытке активизации переговорных механизмов на фоне продолжающегося конфликта.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -