Что происходит в мире - 2 апреля

2013
Тимур Раев Корреспондент
Фото: XINHUA

Иран отверг заявления Трампа о перемирии

Министерство иностранных дел Ирана в среду опровергло заявления президента США Дональда Трампа о том, что Тегеран якобы стремится к прекращению огня, назвав их «ложными и необоснованными», сообщает государственный телеканал Press TV.

Официальный представитель МИД Эсмаил Багаеи отреагировал на публикацию Трампа в социальной сети Truth Social, в которой тот утверждал, что президент Ирана «только что попросил Соединённые Штаты Америки о прекращении огня».

При этом Трамп добавил: «Мы рассмотрим это, когда Ормузский пролив будет открыт, свободен и безопасен. До тех пор мы будем стирать Иран с лица земли или, как они говорят, возвращать его в каменный век».


Франция не участвует в военной операции США и Израиля

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не принимает участия в военной операции США и Израиля против Ирана. Его слова прозвучали в ответ на обвинения со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщает французский телеканал BFMTV.

«Совершенно верно, что Франция, которую не консультировали и которая не является частью военной операции, начатой Соединёнными Штатами и Израилем, в ней не участвует», — отметил Макрон.


Великобритания проведёт саммит по Ормузскому проливу

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что страна проведёт на текущей неделе международный саммит, посвящённый обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе.

Выступая на утренней пресс-конференции, Стармер сообщил, что встречу международных лидеров организует министр иностранных дел Иветт Купер. Целью мероприятия станет поиск решений для снижения экономических последствий конфликта на Ближнем Востоке.

Он подчеркнул, что Великобритания не намерена втягиваться в конфликт и считает, что ключевым способом борьбы с ростом стоимости жизни является деэскалация и восстановление свободного судоходства через Ормузский пролив.


США запустили пилотируемую миссию Artemis II к Луне

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в среду успешно осуществило запуск миссии Artemis II — первого за более чем 50 лет пилотируемого полёта вокруг Луны.

Ракета Space Launch System с космическим кораблём Orion стартовала с космодрома имени Кеннеди во Флориде в 18:35 по восточному времени США. На борту находятся четыре астронавта.


Пожар на текстильной фабрике в Каире

По меньшей мере восемь человек погибли и 17 получили ранения в результате пожара на текстильной фабрике в столице Египта Каире, сообщает государственный портал Dar-elhilal.

Возгорание произошло во вторник вечером в подвальном помещении, где располагались производственные и складские зоны фабрики, находящейся в 12-этажном здании.

Около десяти машин скорой помощи доставили пострадавших в ближайшие больницы, а шесть пожарных расчётов были задействованы для ликвидации огня.

Власти установили защитное оцепление, чтобы предотвратить распространение пожара на жилой район.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -