Министр юстиции Японии отклонила критику Карлоса Гона

4081

Министр юстиции Японии Масако Мори сказала, что критика бывшим председателем совета директоров компании Nissan Карлосом Гоном японской системы правосудия была по большей части абстрактной, лишенной ясности и несостоятельной.

Мори отклонила высказывания Гона на пресс-конференции вскоре после 9 часов утра по японскому времени в четверг.

Она также выступила перед журналистами в ранние часы четверга в ответ на пресс-конференцию Гона в Бейруте в среду.

Как указала Мори, прокуратура в Японии предъявляет обвинения только тогда, когда есть достаточно доказательств, чтобы приговор суда был очень вероятен. Она также сказала, что судьи принимают решения, основываясь на нейтральной и справедливой позиции.

Гон подверг критике отношение количества обвинительных приговоров к общему числу рассматриваемых в Японии дел, которое составляет 99%, сказав, что он не может ожидать справедливого решения.

Мори сказала, что Гон занимался бизнесом в Японии, поэтому он должен представить доказательства в свое оправдание в суде в рамках японской системы правосудия.

По словам Мори, это то, что ожидается от первоклассного бизнесмена и сознательного гражданина во всем мире.

Пресс-конференция Гона в столице Ливана была его первым публичным появлением после того, как он, нарушив условия освобождения под залог в Японии, бежал в Ливан.

Гон провозгласил свою невиновность и обвинил японскую систему правосудия в нарушении его основных прав человека.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -