Мощность опреснительного завода «Каспий» увеличится до 40 тысяч кубометров

619

Об этом заявил на брифинге центра общественных коммуникаций заместитель акима МО Бакытжан Качаков.

В Мангистауской области объем питьевой воды летом составляет 150 000 кубометров в сутки, а дефицит питьевой воды составляет 37 000 кубометров. За последние 5 лет  выросло население города, было построено более 280 многоэтажных домов. Следует отметить,  летом 2015 года объем потребления питьевой воды составлял 27 000 кубометров, на сегодня уже 42 000 кубометров. Однако, в настоящее время,  спрос на питьевую воду составляет 45 000–46 000 кубометров. Это особенно касается Мунайлинского района, сел Акшукур и С.Шапагатов.

«В последнее время в социальных сетях поступило много жалоб на нехватку питьевой воды. Это особенно актуально в летние месяцы, так как потребление питьевой воды значительно увеличивается. Мы знаем и видим все это. В настоящее время в Мунайлы, Акшукур и С.Шапагатов график подачи питьевой воды был изменен на 2-3 часовой режим. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием ко всей этой работе. После летнего сезона этот вопрос будет решен», - сказал Бакытжан Качаков.

Мощность опреснительного завода «Каспий» г.Актау увеличится на 40 тысяч кубометров. Общая стоимость проекта составляет 10,5 млрд. тенге. Строительство ведется и будет завершено в декабре 2021 года. В курортной зоне Кендерли реализуется проект по строительству опреснительного завода мощностью 50,0 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и в дальнейшем оно будет передано на государственную экспертизу. В результате жители г.Жанаозен будут полностью обеспечены питьевой водой. Эта работа проводится АО «КазМунайГаз».

Что касается проекта строительства опреснительного завода объемом 17,0 тысяч кубометров на месторождении «Каражанбас», там в настоящее время ведется строительство. Дата завершения назначена на первую половину 2021 года. В результате станет возможным поставлять 17,0 тыс. кубометров воды в сутки населению области, выпущенному из магистрального водоотвода «Астрахань-Мангышлак».

О реализации проекта по строительству опреснительного завода, мощностью 50 тысяч кубометров в сутки в селе Курык Каракиянского района: разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта.  С инвестором ведутся переговоры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -