В связи с карантином летний отдых воспитанников Центра поддержки детей в текущем году был организован в стенах родного центра. Но это не означает, что ребята провели время скучно и однообразно. Наоборот, они укрепили здоровье и приобрели полезные навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни, передает официальный сайт столичного акимата.
Впервые в этом году на прилегающей территории центра был разведен небольшой огород и организована работа по выращиванию различных видов сельскохозяйственных культур. Это позволило обеспечить детей свежими овощами и зеленью в летнее время года, а также сыграло значительную роль в трудовом воспитании, в приобщении детей к трудовой деятельности.
Дети своими силами вырастили морковь, свеклу, редиску, а также лук. Посадили и клубнику, которая хорошо прижилась и в следующем году даст первые плоды.

Излюбленным занятием детей стало приготовление различных блюд, участие в мастер-классах. Повара и воспитатели центра проводили различные мастер-классы для детей по правильному питанию и культуре питания, по приготовлению различных блюд. Организовывали челленджи и пикники.
С целью укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, приобщения ребят к различным видам деятельности в условиях активного отдыха, проводилась работа по развитию спортивных способностей детей через утреннюю гимнастику, спортивные и подвижные игры на свежем воздухе, эстафеты, спортивные праздники и спартакиады.
На постоянной основе проводились акции по благоустройству территории: «Чистый двор», «Трудовой десант».
Такой подход к решению вопросов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости позволил сохранить охват детей и подростков всеми формами отдыха и занятости.
Фото: astana.gov.kz