Городские детали: как необычные малые архитектурные формы меняют облик столицы

9141

У каждого города своя душа, она формируется из множества деталей. Именно благодаря арт-объектам преображается облик улиц, наполняется смыслом каждый уголок города. Освещение, автобусные остановки, спортивные площадки, арт-объекты, инсталляции и световые композиции – от всех этих элементов городской среды зависит жизнь современного мегаполиса.

















Сегодня улицы столицы и места массового отдыха украшают уличные композиции и инсталляции, тематика которых направлена на развитие семейных отношений, развитие отечественной культуры и пропаганды у молодежи культурного воспитания.

Инсталляции «Нур-Султан», «Ару», цветочные пирамиды и кубы, декоративные скамейки, плоскостная скульптура с изображением Абая и Аль-Фараби, шрифтовые композиции и цветочное поле, подсвеченные деревья, скамейки и другие арт-объекты – все это стали частью столицы.

Общественное пространство «Архар» превратило переход под автомагистралью в точку притяжения жителей: появились арт-инсталляции, клумбы, пешеходные, велосипедные пути и баскетбольные площадки. Созданные объекты «Скамья-качели» формируют необходимую атмосферу и создают комфортное дополнение для прогуливающихся горожан.

Акиматом города Нур-Султана уделяется особое внимание благоустройству, облагораживанию, озеленению внутридворовых территорий. Всего в текущем году будет благоустроено 150 дворов и 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Продолжается работа по преображению жилых массивов. На месте болот и пустырей благоустраиваются большие дворовые территории, парки и уютные бульвары.
 

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -