Спасатели поздно вечером нашли ушедших утром в горы двух парней

8030

3 октября, в 18 часов 30 минут, на пункт связи СПЧ-1 поступило сообщение о том, что двое 18-летних парней заблудились в районе реки горной реки Громотуха в Восточном Казахстане,  и не могут самостоятельно вернуться в город Риддер, передает МИА «DKNews»

-На место вызова выехало отделение СПЧ-1  в количестве 5 человек и оперуполномоченный ОКП отдела полиции. Указанное место оказалось в 13 км от города в труднопроходимой горнолесной  местности. Спустившиеся сумерки, а затем и полная темнота затрудняли поиски парней, отправившихся днем в горы осмотреть окрестности и полюбоваться красотами осеннего леса. Спасатели разместили аварийно-спасательный автомобиль,  как можно ближе, насколько позволила горная местность, включив проблесковые маячки, подавая звуковые сигналы,  и сразу же  начали поиски в темноте, продвигаясь по правой стороне реки. Приблизительно через 2 км были обнаружены потерявшиеся парни, находящиеся на левом берегу реки Громотуха, - рассказали в Управлении по чрезвычайным ситуациям г. Риддер.


Переправиться в этом месте не позволила бурная река, спасателям и двум заблудившимся туристам пришлось двигаться параллельно вдоль водной преграды, пока не нашлось подходящее для переправы место.

Поисковой группой молодые люди были благополучно доставлены и переданы  полиции. В медицинской помощи они не нуждались.
 

-Как выяснилось позже, ребята вышли в поход в 9 часов утра и прекрасно провели день на природе. Но короткий осенний день сменился ранними сумерками, и вернуться к реке, которая была ориентиром, они не смогли и решили обратиться за помощью. Отправляясь в горы налегке, молодые люди не сообщили о маршруте передвижения, не имели с собой аптечки и других средств, которые могли помочь в затруднительной ситуации, - рассказали в УЧС города Риддера. 


В Управлении по чрезвычайным ситуациям Риддера напоминают, что отправляясь в поход в горы, чтобы провести время вдали от городской суеты, важно позаботиться о безопасности, взять с собой фонарик, аптечку, продукты питания, теплую одежду и сообщить о маршруте передвижения родным и в службу спасения по телефону «112».

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -