Не экономящие воду граждане должны платить больше, считает аким ЗКО

6556

Сверхнормативные потери за 2020 год в регионе составляют 700 тысяч кубометров воды.

Донецкие новости

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев заявил, что граждане, не экономящие воду, должны платить больше, передает Деловой Казахстан.

Таким образом глава региона отметил необходимость введения дифференцированного тарифа на водоснабжение. Он напомнил, что в октябре 2020 года уже давал поручение руководству компании решить проблему с расточительством воды и о 100% установке приборов учета с дистанционной передачей данных.

Искалиев отметил, что сверхнормативные потери за прошлый год составляют 700 тысяч кубометров воды.

«Маленькие квартиры потребляют 38, 50, 70 кубов воды в месяц, адреса называть не буду. 1,5 тысячи кубов в год начислено на квартиру по улице Монкеулы. Кто потребляет воду сверх нормы, тот должен платить больше. По дифференцированному тарифу мы будем отрабатывать. Если кто-то делает бизнес на питьевой воде, поливает огороды, использует для сауны, бассейна, то он должен больше платить. А люди, которые потребляют воду для собственных нужд, они, конечно, должны платить как положено, даже меньше, чем сейчас платят, так как сверхпотребление будет дороже. Но на зарплате ваших сотрудников это не должно отразиться, ваши работники итак мало получают», - заявил Гали Искалиев.

Директор ТОО "Батыс су арнасы" Каиргали Имашев отметил, что предприятие полностью поддерживает внедрение дифференцированного тарифа.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -