1250 жителей Павлодарской области пройдут обучение в рамках «Бизнес-Бастау»

12232

Проект реализуется в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», передает Деловой Казахстан. Он рассчитан на безработных, независимо от регистрации в Центрах занятости населения, а также людей с особыми потребностями, лиц старше 50 лет до достижения пенсионного возраста, молодежь категории NEET, членов малообеспеченных или многодетных семей, членов сельскохозяйственных кооперативов и переселенцев. 

Как сообщили в региональной Палате предпринимателей, в текущем году запланировано проведение пяти потоков обучения. Первый поток стартовал 26 апреля. Основы предпринимательской деятельности начали изучать 400 жителей Прииртышья. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, в этом году НПП принято решение проводить обучение в онлайн-режиме на платформе Atameken Academy», чтобы обезопасить слушателей и исключить человеческий фактор из процесса приема заявок. 

Для получения направления на обучение, претенденты обращаются в Центры занятости населения по месту жительства, где проверяется соответствие целевой группе проекта, а затем выдается направление. С полученным направлением, нужно обратиться в Палату предпринимателей, либо самостоятельно зарегистрироваться на сайте atameken.co. Полный курс обучения длится не более 21 календарного дня. В зависимости от вовлеченности слушателя, обучение можно завершить раньше. По итогам выдается сертификат.

Процесс обучения рассчитан на взаимодействие слушателя с бизнес-тренером, выполнение тестов и по итогу: подготовку бизнес-плана. В проекте задействовано пять бизнес-тренеров, которые ежедневно консультируют слушателей по подготовке бизнес-плана и дальнейшего запуска бизнес-проекта.

Уроки разделены на 12 модулей. При завершении каждого слушателю предстоит пройти тестирование, включающее 5 тестовых вопросов. Как отметил руководитель Палаты Предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов, проект «Бастау Бизнес» уже показал высокую популярность среди населения. В текущем году планируется обучить 1250 человек. 

Напомним, обучение основам предпринимательства реализуется НПП «Атамекен» с 2017 года. Всего за 4 года по проекту «Бастау Бизнес» обучились более 150 тысяч человек, которые реализовали 44 тысячи бизнес-проектов по Казахстану. По итогам создано порядка 60 тысяч рабочих мест. 93% слушателей, открывших бизнес, стабильно платят налоги – так за период с 2017 по 2019 годы это порядка 1,5 млрд тенге.


Арман Сарымова, Павлодар

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -