В Акмолинской области оправдали подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней

2673
В Акмолинской области суд присяжных оправдал мужчину, который признался в изнасиловании 12-летней девочки, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.


www.dailynews.kz

Маму пострадавшей это решение шокировало. Она обратилась в редакцию канала.

По версии следствия, ребёнка на протяжении полутора лет насиловали трое приятелей её дяди. Девочка боялась пожаловаться матери, так как мужчины угрожали рассказать обо всём её одноклассникам. Когда мама обнаружила на теле дочери ссадины и кровоподтёки, обратилась к психологу. Тогда родственники и узнали о случившемся.  

Двоих насильников 25 мая этого года суд приговорил к более чем 20 годам лишения свободы и обязал их выплатить семье потерпевшей моральный ущерб - по 2 млн тенге каждый. Третий подозреваемый потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Прокурор запрашивал до 20 лет тюрьмы.

МАТЬ ПОСТРАДАВШЕЙ
"Суд присяжных когда выбирали, я протестовала, своё недовольство показывала, потому что большинство из них - педагоги Акмолинской области. Насколько я знаю, у него то ли знакомый, то ли дядя – директор школы в Ильинке в Акмолинской области. Насколько я понимаю, директора школ знают друг друга. Он уже давно директором работает. Я считаю, что не без его участия это всё произошло. Я хочу, чтобы он был наказан. Завтра я промолчу, ещё ребёнок пострадает чей-либо".

ТОРКАЛЫ БЕКТУРСУНОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОБЛАСТИ
"Судебное разбирательство проводилось в закрытом судебном заседании. Голосуют 10 участвующих присяжных заседателей и один судья. Каждый имеет по одному голосу. Судья преимущества при этом не имеет. Каждый присяжный заседатель голосует по своей чести, совести и по внутреннему убеждению. По итогам голосования абсолютное большинство проголосовало за оправдательный вердикт в отношении Бакдаулет Казы как в части изнасилования, так и в части совершения им полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста".

Мать пострадавшей намерена обжаловать решение суда. Семья боится возвращаться в собственный дом в селе Караоткель Акмолинской области, так как подсудимый живёт по соседству. Семья ютится у родственников. 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -