Бизнес-объекты Павлодара XIX века: Во что их превратили

65098

Редко какому городу удается сочетать в себе черты промышленного гиганта и старого купеческого городка со старинными особняками в центре. Одно можно сказать точно – Павлодар из тех городов, где не бывает тоскливо.

Фото - АПН

Основная часть города располагается на правом берегу, а на левобережье города нет. Это окраины и поселки, переходящие в город-спутник Аксу (бывший Ермак). Уже в XIX веке здесь построили немало торговых домов, многие старинные здания, к счастью, сохранились до наших дней. Что с ними стало сегодня, узнал корреспондент Делового Казахстана.

Набережную на правом берегу можно считать главным меридианом города, по уровню которого и определяются его географические объекты. Вообще, набережная Иртыша для Павлодара – знаковое место.

Для всех приречных городов в прошлом набережная всегда была центром экономической жизни. В XIX веке связь с внешним миром в основном поддерживалась по воде. У причала даже имеется мемориальная табличка с отметкой, что супруги Рерихи сделали здесь остановку, отправляясь по Иртышу в Китай в путешествии по Востоку.

Сегодня по Иртышу перевозят мелкие грузы. О промышленном судоходстве речи нет. А речной порт в пригороде работает, в лучшем случае, в четверть силы. Вдоль набережной в черте города курсируют речные трамвайчики. Здесь же можно полюбоваться одной из сравнительно новых и очень скандальных местных достопримечательностей. Это скульптура русалки. За пять лет она не раз становилась героиней скандальных публикаций в СМИ. В последние пару лет она относительно спокойно восседает на речном вокзале.

Набережная Иртыша и три-четыре квартала на восток от нее составляют исторический центр Павлодара. Вниз по течению расположен старейший жилой район. В этом же квартале расположена и уникальная церковь, которую можно назвать рукотворным чудом.

За долгие годы гонений все старые храмы были уничтожены, а новые не строили. Только в 1943 году было дано разрешение на создание новой православной общины в городе, которая собиралась в обычном частном доме, когда-то принадлежавшем лесничему Рукавишникову.

Силами настоятеля храма иерея Николая Попова обычный дом постепенно был перестроен в настоящую церковь. Из простых железных листов соорудили купола и своды, а из балкона на этаже-мансарде сделали клир. Сегодня кажется, что так было не одно столетие.

Между тем все это собрано недавно и поражает: как много может сделать человек, когда он озарен верой в свою миссию и любовью к людям. В историческом центре сосредоточены театр драмы имени Чехова и краеведческий музей имени Потанина – скопление образцов старинной павлодарской архитектуры.

Здания – ярчайшие образцы купеческой застройки. Вот бывший торговый дом Артемия Дерова. Прошлому этого дома в музее отдана своеобразная дань – в бывшем рабочем кабинете Дерова воссоздана атмосфера купеческого офиса конца XIX - начала XX веков.

Здесь и восковые фигуры стереотипных купцов славянского и тюркского происхождения, новейший по тем временам кассовый аппарат и даже граммофон, заказанный в Чикаго. По меркам того времени – все равно, что на другой планете. По диагонали от музея стоит театр имени Чехова. Здание театра образовалось из двух магазинов, принадлежащих купцам Сурикову и Баландину, которые отстроили их в конце позапрошлого века. Строения соединяли ворота из камня, которые можно видеть и сейчас Здесь же – квартал Старый город.

Еще один островок купеческой застройки, из которого павлодарские власти сделали мини-сквер архитектуры тех времен. В целом улицу Астана (бывшую Ленина) можно считать особенной не только для Павлодара, но и для всего Казахстана. Редко в каком городе почти в целости сохранились кварталы исторической застройки. Многие используются как бизнес-объекты – в одном из исторических зданий, а именно в доме купца Рамазанова открыли частный отель. А улица Маргулана славится еще тем, что на ней стоит дом купца Зайцева, ныне – Музей литературы и искусств имени Бухар Жырау. Здание напоминает сказочный теремок и его особенно облюбовали киногруппы. Павлодар – излюбленное место для казахстанских кинематографистов, потому как здесь масса архитектурного наследия, позволяющая воссоздать атмосферу многих дореволюционных городов – от Верного до Оренбурга.

Другая достопримечательность этого района – Ак-Мечеть 1905 года, стоящая недалеко от памятника известному писателю Халижану Бекхожину. Это единственный культовый объект в Павлодаре, переживший советскую власть. Как и многие православные церкви и мусульманские мечети, в ХХ веке он пережил немало испытаний. Построенная на средства купца Абдулфаттаха Рамазанова, мечеть в 30-е годы была закрыта и стала использоваться, как дом пионеров. Затем здесь была филармония. В каком-то смысле Ак Мечети повезло – здесь не устроили скотобазу, общежитие или склад. В 1989 году мечеть отреставрировали и передали верующим.

Другая уникальная достопримечательность – бюст Александра Невского, у которого интересная история. На сегодня это единственный в Казахстане памятник полководцу. К сожалению, до наших дней не дошло имя автора скульптуры. Во время Великой Отечественной войны её сделал один из курсантов Павлодарского летного училища. Тогда советская пропаганда вновь вспомнила об Александре Невском. Начали снимать фильмы, учредили военный орден его имени и продолжили увековечивать имя древнего полководца. После войны памятник украшал двор летного училища, расформированного в середине пятидесятых годов. А потом стоял в коридорах и фойе военной кафедры Павлодарского государственного университета. В середине «нулевых» бюст хотели утилизировать, но преподаватели вуза совместно с представителями церкви и городскими властями решили передать его Благовещенскому храму, где он и находится в наши дни. Богатое купеческое прошлое Павлодара оставило серьезный след в истории города.

В павлодарцах жива торговая предпринимательская жилка. Это можно видеть по кафе, ресторанчикам, магазинчикам, в бессчетном количестве рассыпанным по центру города и окраинам. Иногда креатив павлодарских стартаперов удивляет. Чего только стоит один барбершоп с брендом в виде Леонида Ильича Брежнева и его бровей.

А еще Павлодар справедливо называют «стальным одеялом» Казахстана. Здесь сосредоточено огромное количество заводов, так или иначе связанных с производством металла: алюминиевый завод, трубопрокатный, завод ферросплавов, расположенный в нескольких километрах в городе-спутнике Аксу.

Есть и другие заводы: нефтехимический, картонно-рубероидный, машиностроительный. Слава промышленного региона укрепилась за Павлодаром с советских времен, когда на всю страну гремел угольный разрез «Богатырь». Индустриальные гиганты все еще определяют образ жизни города. Причем в буквальном смысле: если ветер в городе дует с района заводов, то алматинскому смогу павлодарцы могут и позавидовать. От работы промышленных гигантов зависит благополучие десятков тысяч человек, работающих на этих предприятиях. Тем не менее, Павлодар многоукладен – в городе и области работает немало людей и предприятий, связанных с сельским хозяйством. Малый бизнес тоже неплохо развивается.

Даже пандемия прошлась по городу с минимальными последствиями. Впрочем, горожане рассказывали до боли знакомые истории, как рестораны и кальянные продолжали работать с задрапированными окнами и при выключенном свете по предварительному звонку и входу через слово-пароль. Павлодар не назовешь крупным городом, однако он обладает интересным свойством. Оставаясь не полностью исследованным с культурной, исторической и туристической точки зрения, этот северный город стимулирует приезжать туда снова и снова.

Подготовил Альберт Ахметов

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -