Европейский и американский праздник сегодня активно отмечают молодые казахстанцы. Есть в нем что-то мистическое и волшебное.
Корреспондент Делового Казахстана узнал, какие тематические покупки совершили жители нашей страны, чтобы отметить Хэллоуин на этих выходных.
Интересно, что в 2019 и 2020 годах казахстанцы чаще всего приобретали костюмы для детей и выбирали образы сказочных персонажей, таких как Бэлль из сказки о Красавице и Чудовище, Эльзы из мультфильма «Холодное сердце», русалочки Ариэль, а также героев историй о юном волшебнике Гарри Поттере. При этом самыми популярными персонажами для косплея были герои популярного аниме «Наруто».
В этом году, по данным AliExpress, лидерами продаж в преддверии Хэллоуина по-прежнему остаются наборы для повторения образов японских мультфильмов, но помимо Наруто к популярным образам добавились персонажи таких аниме, как «Рассекающая демонов» и «Токийский Гуль». А кроме наборов с напульсниками, повязками для головы и имитациями оружия персонажей, пользователи стали приобретать полноценные костюмы: кимоно, платья с корсетами, парики.
«Взрослые также стали активнее готовиться к Хэллоуину в этом году: самым частым заказом стала маска таинственного героя фильма «V – значит вендетта», а новым трендом продаж оказались костюмы игроков из популярного сериала «Игра в кальмара», пластиковые маски кадетов и их красные комбинезоны. Особой популярностью перед праздником в 2021 году пользовались защитные маски с устрашающими принтами. Заколки и ободки в виде ушек животных – неизменный тренд продаж перед Хэллоуином на протяжении трех лет, а в 2021 году к ним добавились также силиконовые накладные уши эльфов», - сообщили в AliExpress.
Если в 2019-2020 годах цветные контактные линзы, накладные клыки и гирлянды для домашнего декора были самыми востребованными аксессуарами перед праздником, в этом году к ним добавились домашние тапочки в стилистике мультфильма «Кошмар перед рождеством», бутафорская кровь, серьги в виде пауков, накладные когти, надувные тыквы со светодиодами внутри, искусственные чучела птиц и распылители цветного дыма в виде ведьминских котелков.
Хэллоуин, как и любой праздник, это повод весело провести время с близкими и друзьями. В Казахстане этот день отмечают не так широко, как в Америке и Западной Европе, но, как показывает статистика, с каждым годом казахстанцы более творчески подходят к своим образам для самой страшной ночи в году и все чаще посещают костюмированные вечеринки.
В последнюю неделю октября в городах Казахстана появляется настоящая атмосфера Хэллоуина – местные предприниматели в канун праздника украшают свои заведения и предлагают тематические меню и мероприятия.
Подготовил Альберт Ахметов