Проходит XI Международный съезд Биримжанова

2767

В Казахском национальном университете им.Аль-Фараби проходит ХІ Международный Биримжановский съезд, организованный факультетом химии и химических технологий, передает Деловой Казахстан.

Масштабное мероприятие посвящено 30-летию Независимости Республики Казахстан и 110-летию со дня рождения члена-корреспондента АН КазССР, заслуженного деятеля науки КазССР Батырбека Ахметовича Биримжанова. 


С поздравительной речью выступил Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В своем выступлении глава университета отметил, что независимость – это бесценная ценность. «Под руководством Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Назарбаева народ Казахстана заложил стратегическую основу для становления Мәңгілік Ел, встал на путь экономического роста и духовного развития, а Президент РК Касымжомарт Токаев подхватил эстафету, продолжив курс построения сильной экономики, основанной на передовых знаниях и науке, – подчеркнул глава вуза.

Он отметил также, что в плеяде известных ученых, стоявших у истоков химической науки Казахстана, Батырбек Биримжанов занимает особое место. Выдающийся деятель 26 лет проработал деканом на химическом факультете ведущего вуза страны. За эти годы внес значительный вклад в развитие химической науки страны и подготовку специалистов. При его поддержке развивались новые научные направления, которые не утратили своей актуальности и по сей день. Вместе с тем сформировалась целая команда научных сотрудников и преподавателей, которые сегодня стали гордостью страны.

«Сегодня Международный Биримжановский съезд стал уникальной, мощной интеллектуальной площадкой, объединившей возможности и интересы ученых и представителей субъектов национальной индустрии в области химии и химических технологий» ректор вуза

Также на открытии съезда прозвучало выступление президента Национальной академии наук РК, академика Мурата Журинова. «Факультет химии и химических технологий Казахского национального университета имени Аль-Фараби занимает ведущее место в Национальном рейтинге образовательных программ по профилю химической инженерии. Сегодня он вносит значительный вклад в продвижение КазНУ в мировых рейтингах. Прочные традиции и научные школы, сложившиеся в середине прошлого века, позволили факультету стать одним из трех лучших среди вузов бывшего СССР после МГУ имени М. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета имени А.Жданова. В этом заслуга ученого Батырбека Биримжанова, посвятившего всю свою сознательную жизнь служению химическому факультету. Мы возлагаем большие надежды на результаты главного съезда по химико-технологическому профилю, названного в честь великого ученого», – говорится в письме.

Заместитель председателя Комитета науки МОН РК Думан Орынбеков присоединился к собранию онлайн, отметив, что съезд является важным событием в научно-практической жизни Казахстана. Он отметил: «Вклад факультета в науку Казахстана значителен. Большая часть публикаций в высоко рейтинговых журналах, индексируемых в базах Sciense, Scopus, принадлежит химикам КазНУ. Мы также знаем, что коллектив факультета химии и химических технологий вносит большой вклад в коммерциализацию научных результатов. Поэтому не случайно именно здесь проводится такое важное мероприятие», – сказал он, выразив уверенность в том, что встреча будет способствовать эффективному решению социальных и общеэкономических проблем страны.

На пленарном заседании также выступили: председатель Комитета науки МОН РК Ж. Курмангалиева, президент Национальной академии наук РК, академик М. Журинов, главный научный сотрудник Института высоких технологий «Национальной атомной компании» Казатомпром, сын ученого Б. Биримжанов, научный руководитель Института проблем горения, академик НАН РК З. Мансуров, генеральный директор РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан», академик НАН РК А. Жарменов и другие известные ученые, которые рассказали о последних открытиях в области нанонауки и нанотехники, ориентированных на производство.

В своих выступлениях ведущие ученые-химики Казахстана, зарубежные эксперты провели широкий анализ современных направлений развития образования, науки и химических технологий.

Работа съезда продолжилась секционными заседаниями по направлениям: «Современные подходы к переработке минерального и техногенного сырья», «Фундаментальное и прикладное материаловедение», «Органический синтез, переработка растительного и углеводородного сырья», «Тренды в современном химическом образовании», «Современный химический анализ в промышленности и экологии», «Развитие технологий пищевого производства в Казахстане».

Международное мероприятие проводится в память о выдающемся ученом с 1996 года. Традиционно в рамках форума проходит Международная олимпиада по электротехническому материаловедению и обучающие семинары по аналитической химии для представителей производственного сектора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -