Независимость Казахстана и Елбасы

2717

В КазНУ им. Аль-Фараби состоялось Международная научно-практическая конференция «30 лет независимости Казахстана – правовая модель Н. Назарбаева как основа политической стабильности и экономического процветания». Цель – обсуждение вопросов становления и развития государственной независимости Республики Казахстан. Знаменательное мероприятие была приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.  

 

В работе конференции приняли участие Председатель Правления- Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами, Председатель Конституционного суда Турецкой Республики Арслан Зухту, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Елбасы Игорь Рогов, представители высших и местных законодательных, судебных и исполнительных органов власти РК, казахстанские и международные       эксперты из Германии, Финляндии, Франции, КНР, Азербайджана, России, и Кыргызской Республики, а также представители институтов гражданского общества.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступил Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В своей речи глава вуза отметил важность сегодняшней конференции. «Каждое государство начинает свой путь развития - именно с момента обретения Независимости. В этом году мы отмечаем особо значимый и дорогой для нашей страны праздник – 30-летие Независимости страны. Мы напрямую связываем достижения нашей страны с именем Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, с его мудрой и взвешенной политикой», - сказал ректор университета.

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами поздравил собравшихся с 30-летием независимости и выразил свои наилучшие пожелания.


Также, Жансеит Туймебаев отметил, что Турецкая Республика первым поздравила Казахстан с обретением независимости. В свою очередь, Председатель Конституционного суда Турецкой республики Арслан Зухту поблагодарил участников конференции за теплый прием и поздравил с праздником. "От всей души поздравляю с 30-летием Независимости Республики Казахстан. Желаю процветания, успехов, мира и благополучия братской стране. Для меня честь принять участие в сегодняшней конференции», - отметил турецкий гость.


Кроме того, к конференции в онлайн формате подключились Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Жакып Асанов и Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев. В ходе конференции участники провели политико-правовой и социально-экономический анализ процессов становления и развития Казахстана как независимого государства, обсудили вопросы создания и развития правовой системы общества. Кроме того, собравшиеся обсудили роль нашей страны в международном пространстве и ситуацию с защитой прав человека.


В завершении мероприятия, почетный гость из Турции Арслан Зухту был награжден нагрудным золотым знаком и ему было присвоено звание "Почетный профессор" Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -