Жансеит ТУЙМЕБАЕВ: «Необходимы новые инициативы в области науки и технологий»

2720

Председатель Правления – Ректор КазНУ им.Ал-Фараби Жансеит Туймебаев посетил Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии. Ректор ознакомился с производством биологических и медицинских препаратов для сельского хозяйства, здравоохранения и охраны окружающей среды. Цель визита – совместное сотрудничество в области науки и техники, создание и внедрение новых отечественных препаратов и технологий, обмен опытом, передает Деловой Казахстан.


В ходе встречи руководитель центра познакомил ректора КазНУ с процессом изготовления препаратов, их основными характеристиками, нормами расхода и способами их применения.

Сначала Аманкелди Саданов рассказал Жансеиту Туймебаеву о биопрепарате для рекультивации нефтезагрязненных почв. По его словам, этот продукт очень полезен для западных регионов страны. Потому что, биопрепарат снижает токсичность нефтезагрязненной почвы, способствует восстановлению почвы, не оказывает вредного воздействия на другие экосистемы. К тому же, отечественный продукт стоит в 10 раз дешевле и в 2 раза эффективнее в отличии от зарубежных препаратов. Также ректору университета была предоставлена информация о продукции под названием «Бентобак». Кормовая добавка способствует лучшему усвоению грубых кормов, снижению риска ацидоза у сельскохозяйственных животных и птиц. Биопрепарат выпускается в порошковом виде. Уже сейчас наблюдается спрос на отечественную продукцию.

В числе представленных ректору продуктов есть и противогрибковый лекарственный препарат. Его достоинством является широкий спектр противогрибкового действия, отсутствие устойчивых форм возбудителей грибковых инфекций, высокая эффективность и краткий курс лечения. Приказом Министерства здравоохранения РК данная продукция включена в государственный перечень лекарственных средств.

Получив полную информацию о деятельности центра, Жансеит Туймебаев высоко оценил проделанную работу и отметил эффективность совместной работы в будущем. «Необходимы новые инициативы в области науки и технологий. С помощью современных технологий мы должны готовить и выпускать новые препараты. В этом плане у Аманкелди Саданова, имеющего многолетний опыт, есть чему поучиться. Совместная работа позволит достичь новых вершин и достижений», – заключил ректор университета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -