Прошел III Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана

1675
В г. Туркестан прошел III Форум Межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, передает Деловой Казахстан.
 
В первый день работы Форума прошли две панельные сессии: «Создание объединенной товаропроводящей системы Казахстана и Узбекистана» и
«Управление трансграничными рисками. Сохранение/охрана экологии и развитие возобновляемых источников энергии».
 
Кроме того, на площадке Форума прошли многочисленные встречи деловых кругов двух стран. По итогам В2В переговоров было подписано 54 документа на общую сумму $611,3 млн. Из них инвестиционные - $372,7 млн, торговые – $238,6 млн (экспорт – 123,7, импорт – 114,9 (2021-2022гг.).
 
Среди инвестиционных договоренностей соглашение о реализации проектов по производству картона и бумаги и по организации производства электротехнической продукции на территории специальной экономической зоны Туркестан. Кроме того, акимат Туркестанской области заключил с OOO «Discovery Invest» Меморандум о реализации инвестиционного проекта по строительству промышленных объектов, гражданских жилых комплексов, образовательных учреждений, а акимат города Шымкент - с ООО Asia Metal Prof - меморандум об инвестиционном проекте по строительству завода по переработке металла.
 
В перечне экспортных контрактов поставки в Узбекистан казахстанских трансформаторов, камер видеонаблюдения, локомотивов и рельсобалочной продукции, умных дверных замков, фосфоритного сырья, мебели и продукции АПК.
 
В числе импортных контрактов соглашения на поставку в Казахстан товаров легкой промышленности, строительных материалов, плодовоовощной продукции.
 
Во 2-й день работы III Форума Межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Премьер-Министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов приняли участие в Пленарном заседании Форума.
 
На заседании также выступили: Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, Заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов, аким Туркестанской области РК Умирзак Шукеев, Хоким Джизакской области РУ Эргаш Салиев, аким Мангистауской области РК Нурлан Ногаев и хоким Навоийской области РК Нормат Турсунов.
 
По итогам Пленарного заседания подписан Протокол 19-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -