Военные топографы на практике отработали вопросы топогеодезической привязки огневых и стартовых позиций

2136

В г. Алматы завершились сборы с начальниками топографических служб видов Вооруженных Сил, родов войск и войск региональных командований, воинских частей и военных учебных заведений, передает Деловой Казахстан.

Программа сборов включала теоретические занятия, направленные на повышение качества организации и выполнения мероприятий топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил, инструкторско-методические занятия по организации учета, наличия, движения, условий хранения топогеодезической информации.

Военные топографы изучили особенности картоиздательского процесса.

На практических занятиях были отработаны вопросы подготовки и проведения топогеодезической привязки огневых и стартовых позиций ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны высокоточными спутниковыми топогеодезическими приборами.

Начальники топографических служб обсудили проблемные вопросы и озвучили предложения по переработке руководящих документов топогеодезического обеспечения, применению современных средств получения топогеодезической информации.

Кроме того, в ходе сборов обсуждены вопросы подготовки к конкурсу специалистов-топографов, который в рамках Армейских международных игр в следующем году впервые будет проведен в Казахстане. В частности, внесение изменений в положение конкурса и включение его отдельных элементов в программу боевой подготовки.

В завершение сборов начальник Департамента геоинформационного обеспечения полковник Серик Жолдыбаев обозначил задачи по повышению качества организации и выполнения мероприятий топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -