Незабываемая встреча: восточноказахстанцы о встречах с Нурсултаном Назарбаевым

1932

1 декабря 1991 года прошли первые выборы президента РК. С тех прошло 30 лет. А сейчас этот  праздник считается государственным. Он учрежден, чтобы отметить заслуги Первого Президента, который является основателем независимой страны – Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.

Сегодня Елбасы Нурсултану Назарбаеву отдает дань уважения и почтения весь народ Казахстана и многие мировые лидеры. В фильме «Небо моего детства» Бибигуль Тулегенова сыграла бабушку Нурсултана Назарбаева. По ее словам, Елбасы высоко оценил не актерскую игру, а то, что Бибигуль Ахметовна, благодаря этой роли стала «матерью народа».

- Бабушка была строгой. Ее все уважали. Я постаралась создать этот образ. Но и опять, это моя симпатия к Нурсултану Абишевичу. И тогда он сказал - «Вы стали бабушкой всего нашего Казахстана», - добавила Бибигуль Ахметовна.

Восточный Казахстан отмечен Первым Президентом, как кузница спортсменов и центр горнолыжного туризма. Одна из тех, кто с достоинством выступает на мировой арене - Ольга Рыпакова. Спортсменка не раз встречалась с Елбасы лично.

– Впервые я встретилась с Нурсултаном Абишевичем лично, когда отправлялась на Олимпиаду в Пекин. И тогда он так спокойно с нами поговорил, пожелал удачи. После этого были еще встречи. И всегда они были теплыми и вдохновляющими, - говорит Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.

Именно Нурсултан Назарбаев объединил горно-металлургический рудник и заводы региона в одно, мощное предприятие «КазЦинк», которое сегодня по праву является мировым лидером по добыче и выпуску металлов.

- Все значимые моменты развития промышленного гиганта региона неразрывно связаны с участием Первого Президента, - говорит исполнительный директор по административным вопросам ТОО «КазЦинк» Андрей Лазарев. - Президент сказал, что для него было великой честью, когда его выбрали казахстанцы.

Сейчас Казахстан признан международным сообществом, как современное демократическое государство. И большой вклад в это внес Елбасы -  Нурсултан Назарбаев. «Только настоящий лидер может повести за собой целое государство, развивать его с каждым днем», говорят казахстанцы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -