Таможенниками Кызылординской области выявлен крупный факт контрабанды товаров и нарушение прав интеллектуальной собственности

1143

Сотрудниками Департамента государственных доходов по Кызылординской области в ходе проведения таможенного досмотра выявлены незадекларированные товары, прибывшие на 8 транспортных средствах в адрес индивидуального предпринимателя, занимающегося импортом готовых текстильных изделий из Республики Узбекистан. Вес незадекларированных товаров составил 63 тонны, а таможенная стоимость 145 млн.тенге. По предварительным подсчетам сумма таможенных платежей и налогов по незадекларированным товарам, подлежащая уплате в бюджет 82 млн.тенге, передает Деловой Казахстан.

В связи с чем:

  • по 1 факту экономической контрабанды возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
  • по 7 фактам согласно статьи 551 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1 072 050 тенге.

Вместе с тем, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 558 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» по выявленным товарам с товарным знаком «РUMA», внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и направлено на рассмотрение в суд.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -