В «Эталонном центре» проведена встреча Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК с представителями ОЮЛ «Казахстанская ассоциация производителей цемента и бетона» «QazCem», передает Деловой Казахстан.
В ходе встрече отмечено, что в результате совместной работы по «обелению» рынка сертификации по обращениям Ассоциации Комитетом были отменены 8 сертификатов соответствия в отношении импортного цемента, выданных с нарушениями.

Так, например, в сроки проведения испытаний не соответствовали требуемым срокам, отсутствовали акты анализа состояния производства, не было документов, уполномочивающих импортера быть заявителем на оценку соответствия и т.д.
Кроме того, область аккредитации одного из органов по сертификации была приостановлена в части сертификации строительных материалов.
«У нас есть общая цель – «зачистить» рынок от неправомерно выдаваемых сертификатов и потенциально опасной продукции. Это создает конкурентные условия для бизнеса и равные «правила игры». В цементной отрасли это особенно важно, ведь от этого зависит безопасность зданий. Поэтому мы приветствуем совместную работу с ассоциациями, направленную на соблюдение принципа законности», - отметил заместитель Председателя Комитета Куаныш Еликбаев.
В ходе встречи также отмечена необходимость скорейшего принятия национального технического регламента на строительные материалы и изделия, а также о положительном эффекте разработки национальных стандартов по оценке соответствия цемента.
Представители ассоциации поблагодарили Комитет за проделанную работу.