Между Туркестаном и Анкарой укрепятся связи

3118
Фото: из открытых источников

Туркестанскую область с рабочим визитом посетил губернатор Анкары Васип Шахин, передает Деловой Казахстан.

С почетным гостем встретился аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. Стороны обсудили перспективы двусторонней связи. На встрече были озвучены основные идеи по укреплению сотрудничества в различных сферах общества.

Глава региона отметил, что Туркестан имеет глубокую историю, и поделился планами дальнейшего развития.

- Для казахов турецкий народ - братский. Накануне Президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Турцию с государственным визитом. Турецкая сторона с большим уважением встретила нашего Президента, в ходе встречи были подписаны важные двусторонние соглашения. Турецкие инвесторы вносят большой вклад в развитие Туркестанской области. Строительство международного аэропорта завершили в очень короткие сроки. Сейчас ведется строительство современного госпиталя. В рамках организации Тюркского совета мы готовы разработать специальные места для открытия свободной экономической зоны в Туркестане. В частности, мы заинтересованы в партнерстве с Анкарой по внедрению новых технологий, развитию науки, туризма, - сказал Умирзак Шукеев.

В свою очередь губернатор Анкары Васип Шахин выразил признательность за то, что Туркестан за короткое время преобразился. Он поделился опытом по развитию Анкары.

- Анкара - один из стратегически важных городов Турции, столица нашей страны. У нас реализуются масштабные проекты в области высоких технологий, освоения космоса, науки. Особое место в Анкаре занимает развитие сельского хозяйства и экспорт продукции. Мы готовы всячески укреплять связи, поддерживать Туркестан, налаживать деловые отношения, - сказал Васип Шахин.

В завершение встречи турецкому гостю был вручен памятный подарок.

Умирзак Шукеев лично показал зарубежной делегации новые объекты в Туркестане. Гости посетили туркестанский театр и библиотеку Farab. Губернатор Анкары дал положительную оценку проводимой в областном центре работе. Также он посетил мавзолей Ходжа Ахмета Ясави.

В рамках этой рабочей поездки губернатор Анкары планирует посетить исторические места региона и встретиться с молодежью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -