На экскурсию "за решетку" отправили Акмолинских работников культуры

1688
Фото: Департамент по противодействию коррупции по Акмолинской области

Профилактическую экскурсию для государственных служащих в исправительную колонию поселка Гранитный Акмолинской области организовал территориальный Департамент по противодействию коррупции совместно с Департаментом уголовно-исполнительной системы области, передает Деловой Казахстан.

Основная цель организации экскурсий в уголовно-исполнительные учреждения - воздействие на сознание госслужащих и представителей квазигоссектора о последствиях коррупционных деяний, а также формирование антикоррупционного мировоззрения.

Работников Управления культуры, а также директоров музеев, театров и библиотек региона подробно ознакомили с условиями содержания заключенных учреждения ЕЦ-166/25.

Чиновники посетили жилую зону, в которой расположены общежития для осужденных, столовая, медчасть, площадка для прогулок. В столовой учреждения показали меню питания для заключенных.

Также госслужащие смогли посетить «промышленную зону», где расположены мебельные, столярные и швейные цеха, в которых работают осужденные.

Кроме того, перед участниками мероприятия выступил со словами раскаяния осужденный за коррупцию бывший госслужащий области, занимавший в свое время руководящую должность.

Первый заместитель руководителя областной Антикоррупционной службы Айдос Жакиялин отметил, что показательное мероприятие организовано с участием работников сферы культуры не случайно.

«Профилактические экскурсии проводятся для работников госслужбы и квазигоссектора с учетом сведений правовой статистики, принятых судебных приговоров, а также итогов анализов коррупционных рисков. Только за последние несколько лет в производстве Антикора области находилось 9 уголовных дел в отношении 6 руководящих должностных лиц сферы культуры. Поэтому, мы наглядно продемонстрировали госслужащим последствия совершения коррупционных деяний. Такую практику планируется применять на постоянной основе с привлечением сотрудников различных сфер», - сказал Айдос Жакиялин.

Стоит отметить, ознакомление в стенах исправительного учреждения с жизнью заключенных изнутри впечатлила культурных работников, поскольку никто не хочет оказаться по ту сторону колючей проволоки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -