Сообщившие о факте коррупции мангистауцы получили вознаграждение

1561

С начала года два человека, заявившие о фактах коррупции в области, получили 420 тысяч тенге в качестве вознаграждения. Об этом сообщает Департамент Антикоррупционной службы по Мангистауской области, передает Деловой Казахстан.

В департаменте отметили, что поощрение граждан, сообщающих о фактах коррупции является действенным инструментом в борьбе с такими явлениями. В связи с этим, практика поощрения лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией в регионе широко распространяется. К примеру, в 2021 году шесть граждан, сообщивших о коррупции получили вознаграждение в размере одного миллиона тенге.

Защита лиц, сообщивших о факте коррупции, осуществляется должным образом.

Поощрение устанавливается в следующих размерах:

- по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП;

- по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП;

- по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП;

- по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП;

- по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП.

В случае, если сумма взятки или ущерба превышает 1000 МРП, единовременное вознаграждение составит 10 % от указанной суммы, но не более 4000 МРП.

Следует отметить, что денежное вознаграждение выплачивается только после приговора.

При столкновении с фактами коррупции, необходимо позвонить в Call-центр по номеру 1424 либо в дежурную часть Антикоррупционной службы по Мангистауской области по номеру 8 (7292) 319110.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -