Аскар Умаров поздравил первых выпускников медиашколы «РТРК» Казахстан»

2508

Сегодня Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров поздравил первых выпускников медиашколы телерадиокорпорации «Казахстан» с успешным завершением обучения и вручил выпускникам сертификаты, передает Деловой Казахстан.

На церемонии награждения Министр выразил огромную благодарность коллективу АО «РТРК» Казахстан» за проделанную работу по обучению студентов медиашколы.

- Другие отечественные СМИ также должны приобрести опыт обучения молодых специалистов, давать им возможность стажировок во время учебы и помогать быстрее вникать в специальность», — отметил Аскар Умаров.

В свою очередь, председатель правления АО «РТРК» Казахстан» Ляззат Танысбай отметила, что главная цель медиашколы - поделиться опытом, знаниями и заложить традицию преемственности поколений.

- «РТРК «Казахстан» продолжит работу медиашколы для специалистов телевидения на постоянной основе. Корпорация «Казахстан» как крупнейшее СМИ страны готова поддержать молодых специалистов, которые только начинают свою карьеру» - отметила Ляззат Муратовна.

Первый обучающий курс медиашколы, созданный по инициативе Председателя Правления АО «РТРК» Казахстан» Ляззат Танысбай стартовал в ноябре прошлого года.

В медиашколу поступило около 150 заявок от студентов III-IV курсов ВУЗ-ов страны, обучающихся по специальностям журналистика, кино и телевидение, режиссура. Из них отобрано 30 студентов.

В течение шести месяцев они обучались по творческому и техническому направлениям на бесплатной основе у специалистов телеканала «Qazaqstan», «Qazsport», «Abai TV», «Balapan» а также ТОО  «Қазақ радиолары» телерадиокорпорации «Казахстан». На сегодняшний день своим опытом со студентами поделились 49 квалифицированных специалистов корпорации.

Главная возможность медиашколы заключается в том, что наряду с практическим опытом, лучшие студенты медиашколы могут начать свой первый трудовой путь в телерадиокорпорации «Казахстан».

Так, по итогам первого курса обучения студенты медиашколы: Гүлзада Абылқайырова, Маралбай Сандуғаш, Әлия Түгелбай, Әлімхан Ажар, Мадина Қамзина, Айна Алпысбай, Ерболат Айбота были приняты на работу редакторами телевизионных программ «Таңшолпан», «1001 түн», «Теледәрігер» и т.д. 

Кроме того, ряд выпускников медиашколы числится в кадровом резерве корпорации.

В дальнейшем эта практика будет продолжена.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -