10 июня 2022 года произошёл несчастный случай со смертельным исходом с работниками АО «АрселорМиттал Темиртау» на территории ТОО «Курылысмет», передает Деловой Казахстан.
При демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи № 9 кузнечно-прессового цеха обрушилась кровля. В результате обрушения свода печи (размером 5х5х10 м) под завалами оказались пять человек.
Четверо из них погибли, один пострадавший 1994 года рождения доставлен в больницу.
В настоящее время спасатели ДЧС Карагандинской области (27 человек и 7 единиц техники) и работники ТОО «Серіктес Өрт Сөндіруші» (10 человек и 2 единицы техники) разбирают завалы.
На месте происшествия находится аким Карагандинской области Женис Касымбек, руководители ДЧС и промышленной безопасности.
В соответствии с требованиями Трудового кодекса РК будет создана комиссия распоряжением уполномоченного органа по труду и проведено специальное расследование несчастного случая. О результатах будет сообщено дополнительно.
Отметим, что рабочие на АМТ гибнут регулярно. Например, 7 ноября 2021 года на шахте Абайская в Карагандинской области погибли шесть человек, еще двое пострадали. По информации МИА КазТАГ, за все время существования шахты Абайская там погибло около 50 человек.
Как сообщил 11 ноября сенатор Сергей Ершов, с 2006 года на шахтах АМТ погибли 90 человек, а по данным депутата мажилиса Гульнары Бижановой, всего на шахтах АМТ погибли и получили травмы 130 человек (по состоянию на ноябрь 2021 года).