В Сенате обсуждают вопросы продвижения национальных ценностей

1833
Фото: Е.Укибаев

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке на расширенном заседании обсудили ход реализации рекомендаций, принятых на Парламентских слушаниях на тему «Продвижение национальных ценностей в эпоху глобализации – основа комплексной модернизации», передает Деловой Казахстан.

В своем приветственном слове Секретарь Комитета Нариман Турегалиев отметил, что январские события выявили актуальность этой темы и необходимость качественных изменений в области идеологии.

«Без национальной идеологии, которая основана на национальных ценностях, мы не сможем исправить сложившуюся ситуацию. В этой связи, для решения этого вопроса, были проведены Парламентские слушания и озвучен ряд депутатских запросов», - сказал сенатор.

На расширенном заседании с докладами о ходе реализации рекомендаций выступили Министр информации и общественного развития Аскар Умаров, первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова и вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.

Сенатор Бакытжан Жумагулов в ходе заседания отметил, что правительством на протяжении года была проведена определённая работа. В частности, он подчеркнул важность рассмотрения вопроса создания многотомной книги «Бір ел – бір тарих», которая будет основана на исторической хронологии и фактических данных казахского народа.

Кроме того, сенаторы отметили важность того, что рекомендация внести изменения в закон «О браке и семье» для совершенствования законодательства в данной сфере также была поддержана правительством.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -