Свыше 150 гуляющих ночью детей с начала каникул выявили в Шымкенте

1875

С приходом лета инспекторы ювенальной полиции ДП города Шымкента усилили работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, передает Деловой Казахстан.

Так, с 26 мая на территории мегаполиса полицейскими выявлено 155 подростков, находящихся ночью вне дома без законных представителей. А за ночные гуляния своих детей к ответственности привлечены родители.

В соответствии с частью 2 статьи 442 КоАП РК за нахождение несовершеннолетних одних на улице с 23:00 до 6:00 часов выданы предупреждения 151 гражданину. По части первой этой же статьи за нахождение подростков в развлекательных заведениях с 22:00 до 6:00 часов наказаны 4 родителя, а лицам, допустившим нахождение несовершеннолетних в этих заведениях наложены штрафы по статье 132 КоАП РК.

Отметим, что при задержании в ночное время, несовершеннолетнего доставляют в отделение полиции, где устанавливается его личность и уведомляются родители. При этом, если он задержан в развлекательном заведении, то родителям грозит штраф в размере 3 МРП. Если задержание произошло на улице, то на первый раз будет вынесено предупреждение. Однако повторная встреча с полицейскими влечет штраф в размере 7 МРП.

Полицейские призывают родителей не ослабевать контроль за своими детьми во время летних каникул.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -