Повысили боевую выучку и профессионализм

2786

В городе Усть-Каменогорске на базе Антикризисного учебного центра воинской части 3477 был проведен учебный курс по теме: «Система физической защиты для Национальной гвардии Казахстана». Организаторы учебных занятий – компания URS Федерал сервис при поддержке Агентства уменьшений угроз Министерства обороны США.

Руководителями занятий были инструкторы из США Дэйли Дэвид Джозеф (Dailey David Joseph) – эксперт по ядерной физической безопасности, компания Грегг Протекшн, США, и привлеченные эксперты по физической защите из URS Федерал сервис Акылбеков Акылжан, Байсаганов Даулет, комендант Антикризисного учебного центра майор Андасов Есенгазы, начальник группы Антикризисного учебного цент­ра подполковник Айткожин Ералы. В учебном курсе приняли участие офицеры и военнослужащие по контракту РгК: «Шығыс», «Оңтүстік», «Батыс», специальных воинских частей по охране важных государственных объектов 3650, 3514, 3477, 3502 и офицеры военной академии Национальной гвардии.

Цель учебного курса – повышение уровня знаний, навыков в управлении физической защитой по охране объектов. Это считается одной из самых важных задач Национальной гвардии. По окончании курса участники должны приобрести базовое понимание требований к управлению и контролем за личным составом сил охраны.

Этот курс направлен на обучение руководителей и начальников смены Нацио­нальной Гвардии. Курс подразумевает комплексное понимание значимости сил охраны и реагирования для систем физической защиты (СФЗ), и как должны проходить оценка, проектирование и внедрение СФЗ в поддержку тех усилий, которые предпринимает Казахстан в своих действиях по обеспечению физической безопасности ядерных и других радиоактивных материалов на объектах и системах транспортирования.

В начале обучения участникам представили базовые концепции, связанные с управлением и контролем за персоналом охранных подразделений, включая руководство персонала, методологии распределения сил и ресурсов охранных подразделений, важные аспекты по разным видам сотрудников, выполняющих охранные функции, а также определение необходимого числа вооруженных пос­тов и общего количества сотрудников службы охраны.

Участники изучали различные функции, связанные с руководством охранных подразделений, и надлежащие действия, связанные с программами корректирующих мер, после чего последовало практическое упражнение, в ходе которого участники должны были подготовить перечень кадрового состава с помощью уменьшенной модели и описание гипотетической установки Шапаш.

Данное обучение состоит из комбинации лекций, упражнений и рассмотрения примера из практики, основанного на изучении Гипотетического объекта, позволяющего рассмотреть все фундаментальные основы систем физической защиты (СФЗ) и взаимосвязь с силами охраны и реагирования. Национальной гвардией обеспечивается надежная охрана стратегических и важных государственных объектов: «АО УМЗ» (Ульбинский металлургический завод, монетный двор РК) в городе Усть-Каменогорск (воинская часть 3477), (комплексно-исследовательский реактор – КИР) «КИР Байкал-1», «КИР ИГР-100», «Площадка 2а», «Опытное поле СИП» (территория бывшего Семипалатинского полигона), в городе Курчатов (3514), «МАЭК» в городе Актау (3502), «Институт ядерной физики» в Алматы (3650).

За Национальной гвардией сохраняет­ся высокая степень надежности охраны важных государственных объектов и антитеррористической защищенности объектов и специальных грузов при их перевозке и постоянной готовности по обеспечению безопасности стратегических объектов. С начала 2022-го года военнослужащие по охране ВГО принимают участие в проведении учебных курсов на базе Антикризисного учебного центра воинской части 3477, где они получают новые знания и навыки в обеспечении охраны ВГО.

С 23 марта по 27 мая 2022 года с участниками учебного курса проводили теоретические занятия, после этого была работа на картах и практические действия караула по охране и перевозке специального груза. Там им предстояло решать задачи и применять тактические приемы, принимать решения на гипотетическом объекте. Участники учебного курса, наращивая опыт на практических занятиях, действовали в роли начальника караула и решали различные задачи по обеспечению охраны ВГО.

После окончания плодотворной недели обучения участникам представили технологические разработки по усилению мер защиты, такие как дроны, а также было проведено обсуждение о применении технологий в архитектуре ядерной физической безопасности. Курс завершился официальной церемонией, в ходе которой участникам вручили сертификаты о прохождении курса и были сделаны памятные фотографии. Благодаря обучению участники узнали о новых понятиях, смогли оценить свой собственный опыт и сделали выводы о том, как они могут повысить готовность и потенциал своих подразделений. Участники отметили, что этот курс был полезен для улучшения их рабочих обязанностей и дал новые знания о практике управления охранными подразделениями, в том числе об учебных занятиях и учениях. Все участники принимали активное участие и проявляли инициативу в практических упражнениях учебного курса. Все полученные знания участники обязательно будут применять в СБД и передавать полученные навыки своим подчиненным.

Капитан Айдос Шалабаев, г. Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -