Аким Алматинской области встретился с жителями Балхашского района

2383

Насущные проблемы жителей Балхашского района выслушали заместитель Премьер-Министра – Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, вице-министр национальной экономики Республики Ильяс Усеров, аким Алматинской области Марат Султангазиев, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи с населением найдены ответы на самые актуальные и проблемные вопросы. Они касались отсутствия пастбищ, высокая стоимость сена, дефицита медицинских работников, отсутствие ограждений мусорного полигона, низкого качества медицинских услуг и другие.

В приветственной речи заместитель Премьер - Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев подчеркнул, что очень рад находиться на земле, где родился Динмухамед Конаев.

- Сегодня мы готовы выслушать все волнующие вас вопросы и постараемся найти пути их решения. На данный момент у нас повышаются цены на бензин, продукты и другое. Мы сейчас работаем над этой проблемой. Особый акцент делаем на инвестицию и трудоустройство населения. Большая часть бюджета направится на социальную сферу. В связи с разделением областей бюджеты будут пересматриваться. Впереди у нас ещё много задач, которые нам предстоит решить,- подчеркнул он.

Балхашский район вносит немалый вклад в развитие региона, отметил в своём выступлении аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Одной из приоритетных культур для Балхашского района является рис. В этом году этим полезным и важным для питания человека злаком в районе засеяно 6800 гектаров.

Не остается в стороне и животноводство. Район - один из основных производителей мяса. По численности крупного рогатого скота в области, имея 124 тысячи голов КРС, район занимает второе место.

По словам Марата Султангазиева, наряду с хорошими показателями имеется ряд проблем, требующих решения.

Одна из них -засоление почв. Из-за чего урожайность культур может снизиться от 15 до 85%. Крупные предприятия района по переработке риса “Рис Завод Тамшыбулак”, и “Рис завод АФ-ОТЕС” работают сезонно, то есть лишь в период уборки урожая.

- Необходимо принять меры по увеличению урожайности сельхозкультур путем применения интенсивных технологий, обеспечить дозагрузку заводов по переработке риса за счет эффективного севооборота. Также управлению сельского хозяйства, акиму района поручаю внести предложения по созданию новых производств по переработке мяса и молока и принять меры по увеличению объемов промышленного производства, - сказал Марат Султангазиев.

Балхашский район также известен рыбным сектором. В регионе зарегистрировано 16 рыбных хозяйств. Предприятия "Сом и Д", " Қарой балық" имеют возможность перерабатывать до 30 тонн рыбы в сутки. Но, по словам акима области, они простаивают с 2019 года. Поэтому необходимо усилить работу по реализации Плана развития рыбного хозяйства в Алматинской области с привлечением инвесторов.

Немаловажным вопросом является сфера здравоохранения. В районне из 23-х медучреждений 5 расположены в приспособленных помещениях, еще 7– арендуют, а в селе Караозек и вовсе отсуствует медицинский пункт. Вместе с тем, в районе имеется дефицит кадров: 8 педагогов и 6 врачей узких специальностей.

- Управлению здравоохранения совместно с акимом района внести предложения по строительству и ремонту социальных объектов, принять меры по привлечению кадров путем социальной поддержки за счет оплаты аренды жилья и коммунальных услуг, выплаты подъемных и выдачи кредитов для приобретения жилья, - подчеркнул глава области.

Также в ходе встречи балхашцев проинформировали о проводимой работе в сфере образования, строительства, водоснабжения, газификации и обеспечения безопасности населения.

В свою очередь, жители озвучили вопросы касательно благоустройства санитарного полигона, нехватки специалистов в больницах, отсутсвия современных стоматологических кресел, газификации, строительства парков и детских площадок в селе Бакбакты и другие.

Аким Балхашского района Галым Токпеисов отметил, что в этом году предусмотрены средства для строительства ограждений полигона и санитарных работ. Сообщил он и долгожданную новость для жителей - открытия филиала «Халык банка».

По итогу на каждый вопрос были даны развернутые ответы. Как заверил аким области все поднятые проблемы актуальны, взяты на "карандаш" и в скором времени найдут решения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -